Обзор судебной практики

...

Верховным Судом Российской Федерации подготовлен обзор судебной практики президиума и коллегий, в котором указано о наиболее интересных выводах, которые касаются сроков исковой давности, административных штрафов, ОСАГО и иных вопросов

«Обзор судебной практики №3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.12.2022 г.)

Отсутствие у ответчика иного жилья само по себе не препятствует принудительному выкупу незначительной доли в праве собственности на квартиру.

В таких случаях нужно учитывать:

- могут ли пользоваться жильем все собственники без нарушения прав тех, кто имеет большую долю;

- можно ли предоставить собственнику незначительной доли соразмерное изолированное помещение;

- есть ли у собственника незначительной доли интерес в использовании жилья. Его нужно сопоставить с неудобствами, которые он причинит другим собственникам.

Нельзя заменить ремонт на денежную выплату по ОСАГО из-за доаварийного характера повреждений автомобиля.

По общему правилу, если ущерб причинен автомобилю физлица, восстановительный ремонт можно заменить на выплату только в ряде случаев. К ним не относится повреждение автомобиля, возникшее до страхового случая.

Получение страхового возмещения по европротоколу не мешает взыскать с виновника оставшуюся часть убытков.

Страхование не отменяет ответственность виновника и не может приводить к уменьшению возмещения вреда.

Напомним, недавно к аналогичному выводу пришел Пленум ВС РФ в разъяснениях по ОСАГО. Также он отметил, что подать заявление на выплату в общем порядке можно и в случае, если уже начали составлять европротокол.

Срок исковой давности по требованию о расторжении договора займа из-за неоплаты исчисляется с момента просрочки платежа.

От выбора способа защиты не может зависеть порядок исчисления срока исковой давности. То, что в договоре закреплено условие о его действии до полного исполнения обязательств, значения не имеет.

Не накажут за нарушение сроков уплаты административного штрафа, если оно произошло из-за неверных реквизитов.

Если из-за уточнения реквизитов платеж прошел позже установленного срока, такое нарушение могут признать малозначительным.

В протоколе о нарушении скоростного режима недопустимо указывать в качестве места совершения нарушения участок автодороги.

Место совершения нарушения должно быть точно определено, так как это может повлиять на определение подсудности рассмотрения жалобы.

Также в протоколе должно быть указано точное время совершения нарушения, а не период.

Нельзя наказывать водителя за проезд на красный свет, если он пересек перекресток на зеленый в направлении, не предусмотренном занятой полосой

Движение прямо по полосе, предназначенной для поворота налево, при зеленом сигнале светофора для движения прямо не означает проезд на запрещающий сигнал светофора.

Сумму алиментов на детей от предыдущего брака нельзя включать в доход семьи при определении права на ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

При расчете среднедушевого дохода учитываются полученные алименты, а не уплаченные.

   Наталья Шарыпова, помощник судьи Шатровского районного суда

Комментарии