Штрафы за незаконную охоту увеличились

За вред, нанесённый природе, заплатишь рублём

Речь идет о существенном увеличении таксы для исчисления вреда, нанесенного природе незаконной охотой. Так, с 40 до 80 тыс. рублей выросла такса за незаконно добытого лося. За добычу кабана сумма ущерба теперь составляет 30 тыс. рублей, косули — 40 тыс. рублей. Увеличение суммы ущерба коснулось не только копытных животных, так ондатра подорожала впятеро – со 100 до 500 рублей, ущерб за добычу барсука теперь составляет 12 тыс. рублей, глухаря — 6 тыс. рублей, тетерева — 2 тыс. рублей, утки - 600 рублей.

Не нужно забывать и о пересчетных коэффициентах. Так за незаконную добычу животного без разрешения в общедоступных охотугодьях наказание браконьерам будет еще жестче – сумма исчисления вреда умножается на три. То есть за убитого лося вместо 80 тыс. рублей придется заплатить государству 240 тыс. рублей. В аналогичном случае за косулю ущерб составит 120 тыс. рублей, за кабана – 90 тыс. рублей.

Если физическое лицо, находясь в общедоступных охотничьих угодьях, совершило отстрел самки лося, не имея разрешения на добычу этого вида охотничьего ресурса и (или) вне установленных сроков охоты, применяемый пересчетный коэффициент равен 5, а размер ущерба составит 400 тыс. рублей. В аналогичном случае ущерб за незаконную добычу самки косули составит 200 тыс. рублей, самки кабана – 150 тыс. рублей. Такой же пересчетный коэффициент равный 5 используется при исчислении размера ущерба за незаконную охоту на территории государственных природных заказников.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области напоминает всем охотникам Зауралья и соседних с нами регионов о необходимости соблюдения установленных Правил охоты, а также призывает население Курганской области к бдительности и просит сообщать о фактах незаконной добычи охотничьих животных в управление по охране и использованию животного мира Департамента по телефонам: 8(3522) 43-13-50, 43-12-25, 42-66-55.

Комментарии