Водитель и пешеход, уважайте друг друга!

Сотрудники Госавтоинспекции призывают пешеходов к соблюдению мер безопасности на дорогах.

На территории Курганской области зафиксировано 46 наездов на пешеходов, в которых погибли шесть человек и более 40 участников движения получили различные травмы.

С наступлением весны дорожное движение становится более активным. Увеличивается количество транспортных средств на дорогах, многие водители не ездят в гололед или межсезонье. На дорогах появляется двухколёсный транспорт. Погода благоволит прогулкам и для пешеходов. Быть пешеходом – это очень ответственно. Нередко виновными в происшествиях становятся они сами, переходя дорогу в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора, допуская движение по проезжей части про наличии тротуара. Некоторые банально игнорируют требование осматриваться по сторонам и приступать к пересечению проезжей части, только убедившись в полной безопасности перехода.

За два месяца текущего года на территории Курганской области произошло 46 наездов на пешеходов, в которых погибли шесть человек и более 40 получили ранения различной степени тяжести.

Следует отметить, что лишь в 11 случаях пешеходы пострадали на пешеходных переходах. Во всех остальных ситуациях пешие участники движения появлялись на дороге неожиданно для водителей, переходили дорогу в неустановленном месте. Именно в таких происшествиях зафиксированы факты гибели людей. В девяти случаях пешеходы находились в состоянии опьянения, из них трое погибли. Почти 70% происшествий зафиксировано в темное время суток, при этом световозвращающих элементов на одежде не имелось.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают зауральцев всегда помнить о собственной безопасности. Не менее ответственно подходить к досугу детей, а во время вынужденных длительных каникул в особенности. Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с придомовой территории. Каждый раз при выходе на улицу следует напоминать детям о правилах безопасного пересечения проезжей части, указывать на участки пути, где необходимо быть наиболее внимательными. Из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников, гаражей можно не заметить приближающуюся опасность. Следить за тем, чтобы дети играли на специально отведенных закрытых площадках, не допускать игры вблизи проезжей части. Напомнить о правилах безопасности следует и юным велосипедистам.

Также поговорить о безопасности на дороге автоинспекторы рекомендуют и с пожилыми людьми. Вследствие физиологических особенностей они не могут быстро принять решение, часто не могут услышать или вовремя увидеть автомобиль. Нередко пешеходы этой возрастной категории переходят дорогу в неустановленном месте и, как правило, тяжело травмируются.

Полицейские призывают участников движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и проявлению взаимного уважения на дороге.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Комментарии