За дороги не стыдно!

В третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства.

Для представителей этой отрасли дороги стали неотъемлемой частью жизни. Они их строят, ремонтируют, содержат в порядке. Именно от профессионализма дорожников во многом зависит, насколько безопасными и комфортными будут наши поездки и прогулки, насколько удобной будет наша жизнь. Дорожную службу нашего района возглавляет Сергей Теплоухов. С ним мы и встретились в преддверии профессионального праздника, побывали на разных участках дорожных работ.

- Сергей Геннадьевич, с каким настроением ваш коллектив встречает профессиональный праздник?

- Думаю, с хорошим. За летний и осенний период выполнен значительный объём ремонтных работ на участках регионального и местного автомобильного сообщения. Водители и автомобилисты наверняка уже успели оценить качество дорожного полотна на автотрассе Шадринск-Ялуторовск. В этом году мы завершили 34-х километровый участок до границы с Исетским районом Тюменской области. Свой автограф – удобные подъездные площадки на автобусных остановках и многие другие детали комфорта и безопасности – оставили дорожники жителям более двадцати населённых пунктов нашего района. Современный облик обрела улица Садовая в райцентре. Конечно, работы ещё много — подъезды к домам, установка бордюров, укладка асфальта на пешеходном тротуаре, но главное — ровное дорожное полотно на более чем одном километре уже служит водителям и пешеходам.

Я убеждён, что каждая дорога, будь она с твёрдым покрытием или грунтовая, в любое время года должна быть в проезжем состоянии. И со своей стороны мы прилагаем к этому все усилия, ведь каждому специалисту хочется слышать в свой адрес добрые слова, а не нарекания. А в том, что у нас работает много хороших специалистов сомневаться не приходится. Сейчас в коллективе 44 человека, и за качественное оперативное выполнение поставленных задач они заслужили высокую оценку и доверие. И даже сейчас, несмотря на подступающие холода, об отдыхе думать рано. Суббота накануне профессионального праздника у нас - горячий рабочий день, с тем лишь отличием от обычного, что сотрудникам и ветеранам отрасли будут вручены почётные грамоты и благодарности от Главы района, от головного предприятия АО Автодор «Северо-Запад».

Цифры и факты

325 км - протяжённость дорог, находящихся в подчинении АО Автодор «Северо-Запад», из них с твёрдым покрытием 240 км, грунтовых дорог — 85 км.

36000 рублей - средняя зарплата по предприятию

24 единицы техники имеется в Шатровском дорожном участке

1053 тонны заготовлено песчано-солевой смеси на зимний период

- Действительно, без их рабочих рук и ответственности не случились бы видимые изменения. Назовите работников, которые будут награждены, отметьте лучших в организации по производственным показателям.

- В нашей организации на хорошем счету немало людей. Хочу отметить передовиков производства: машиниста погрузчика К-701, ветерана организации Германа Анатольевича Ядрышникова, водителя двух спецавтомобилей Анатолия Ивановича Благинина. Отлично работают тракторист МТЗ-82 Евгений Михайлович Грошев, водители КАМАзов Михаил Степанович Утюпин, Александр Киприянович Сбродов, Жоланбет Канвуллович Жулдасов. Чётко организована работа у мастера производственного участка Алексея Викторовича Ильченко. Хорошей «опорой» шатровского участка являются сварщик Александр Валерьевич Мещеряков, грейдерист Михаил Георгиевич Ядрышников, водитель комбинированной дорожной машины Игорь Владимирович Козулин. Ударную работу на мехонском участке показывают дорожный мастер Михаил Николаевич Щербаков, тракторист Андрей Кошутин, водитель автобуса Серикжан Такенов, рабочие Андрей Анатольевич Пономаренко, Алексей Аркадьевич Бабкин, Дмитрий Владимирович Теплоухов.

- Что бы Вы пожелали своему коллективу в канун профессионального праздника?

- Своих коллег хочу поблагодарить за то, что каждый на своём месте делает всё возможное, чтобы по нашим дорогам земляки передвигались легко и с комфортом. Главное пожелание - всем отменного здоровья, ведь при нашей нелёгкой работе, практически в любое время года, здоровье важнее всего. Желаю высокого стабильного заработка, уверенности в завтрашнем дне!

...Закончилось лето, напряжённая пора для всех работников дорожной сферы, но им нельзя расслабляться. Впереди – не менее трудоёмкий зимний период. Упорство, которое эти люди проявляют при любых погодных условиях, достойно самой высокой похвалы.

В профессиональный праздник Почётной грамотой Администрации Шатровского района будут награждены: дорожный мастер Иван Александрович Мамонтов, машинист автогрейдера Андрей Николаевич Шихалев. Почётной грамотой АО Автодор «Северо-Запад» - водители Игорь Владимирович Козулин, Серикжан Кадыржанович Такенов. Благодарственным письмом АО Автодор «Северо-Запад» - дорожный рабочий Алексей Аркадьевич Бабкин, сварщик Александр Валерьевич Мещеряков, машинист катка Сергей Владимирович Пахаруков, Валерий Леонидович Хохлов, Анатолий Михайлович Ершов удостоены почётного звания «Ветеран дорожной отрасли».

Уважаемые работники и ветераны дорожной отрасли!

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днём работников дорожного хозяйства!

Дорожная инфраструктура имеет важнейшее значение для экономики и решения социальных задач любой территории, это один из факторов, который способствует укреплению экономических, социальных и культурных связей не только внутри района и области, но и с соседними регионами, и даже другими странами.

Работа дорожного хозяйства - это ежедневный труд в обслуживании района, своевременное выполнение ремонтных работ на дорогах, строительство и обеспечение качественного и надлежащего состояния дорог. Убеждён, что профессионализм, желание и умение осваивать новые технологии, стремление созидать помогут нам в осуществлении всех масштабных планов.

Желаю предприятиям дорожной отрасли стабильности, новых достижений и процветания! А каждому из вас – крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть ваши жизненные пути-дороги всегда будут ровными и надёжными!

Леонид РАССОХИН, Глава Шатровского района.

 

Последние три года дорожное строительство под пристальным вниманием Губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В дорожной сфере строятся новые мосты и развязки, ремонтируются существующие автотрассы. А это развитие экономики, занятость, рост благосостояния жителей региона.

Комментарии

Все новости рубрики Экономика