Центр творчества, трудов и вдохновения

Кодская сельская библиотека отметила 80-летний юбилей

С поздравлениями на праздник пришли глава Кодской администрации Анатолий Владимирович Верещагин, ветеран труда Валентина Константиновна Коваленко, которая работала в библиотеке в 1967-1968 годах, самые активные читатели, жители села и гости. Директор МКОУ «Кодская ООШ» Светлана Владимировна Толкачева вручила Благодарственное письмо заведующей Кодской библиотекой за многолетнее и плодотворное сотрудничество с пожеланиями творческих успехов и в дальнейшем. Очень приятно отметить, что среди гостей на празднике присутствовали глава Кондинской сельской администрации Н.С. Бабкин и библиотекарь Кондинской библиотеки И.А. Злобина, которые подарили подарки и пожелали нашей библиотеке процветания, творчества, успешной реализации намеченных планов. Очень хочется, чтобы дружба между библиотеками наших поселений со временем только укреплялась.

Немного из истории

Библиотека за 80 лет в корне изменилась. Сегодня в библиотеке есть современная техника, которая помогает в получении информации.
А с чего всё начиналось? Давайте обратимся к истории.

  • Первая изба-читальня появилась в Кодском в годы советской власти, она находилась в бывшем доме купца Якова Алексеевича Ханжина. Главной задачей была просветительская работа среди малограмотного населения. Избачом была Наталья Колосова.
  • В 1938 году изба-читальня преобразована в библиотеку, заведующая - Антонина Яковлевна Чернышева, библиотека расположена в двухэтажном здании сельского совета, имеется читальный зал.
  • С 1960 года в библиотеке работает Серафима Александровна Чащина, член КПСС. В библиотеке проводились литературные чтения, выпускались стенгазеты, дети разносили книги пожилым людям. В 1970 году библиотека переведена в здание ДК.
  • В марте 1971 года на работу в библиотеку принята Мария Николаевна Коршунова, проработавшая в библиотеке 24 года, до выхода на пенсию. В 1977 году библиотека вошла в состав централизованной библиотечной системы. В то время работала передвижная библиотека с выездами на поля и ферму, где проводились Дни культуры, беседы, обзоры литературы. В библиотеке велась картотека семей, специалистов сельского хозяйства, проводились беседы по профориентации, громкие читки, викторины, круглые столы. Большую массовую работу Мария Николаевна проводила с детьми, много внимания уделяла специалистам сельского хозяйства, на животноводческой ферме много лет работал клуб по интересам «Зоренька».

Встречи, клубы, мастер-классы

С 1995 года в библиотеке работает Наталья Леонидовна Затирахина. Библиотека находится в здании бывшего детского сада, построенном в 1971 году.

Наша библиотека участвует в реализации областных, районных и индивидуальных программ, всероссийских, межрегиональных, областных и районных акциях, а также во всех массовых мероприятиях, проводимых в селе. Кроме того, мы сами организуем некоторые общественные акции: «Экология и здоровье», «Поздравь ветерана!», «Дети России против наркотиков», «Экодесант», «Сохраним Аллею Памяти», «Как хорошо на свете без войны!».

Мы привыкли к тому, что библиотека - это хранилище знаний. Но новое время диктует новые правила — знания можно искать и в Интернете. Поэтому в современных библиотеках не только читают. В них открываются различные студии, дискуссионные клубы, устраивают мастер-классы, встречи с интересными людьми.

В работе Кодской сельской библиотеки большое внимание уделяется организации и проведению массовых мероприятий и организации клубов по интересам для всех категорий пользователей. Всего в библиотеке работают 6 клубов по интересам, в них задействовано 60 человек. Свободное непринужденное общение оказывается очень полезным для людей. Они, получая информацию, обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей.

У нас работают клуб «Искорка» - для детей дошкольного возраста, клуб «Радуга» - для детей 9-12 лет, клуб «Классная девчонка» - для девушек подросткового возраста, клуб «Посидим по-хорошему» - для женщин пенсионного возраста. Совместно с СДК организован женский клуб «Очарование».

С 2011 года в библиотеке действует поэтический клуб «Истоки». В 2017 году вышел первый коллективный сборник стихов участников поэтического клуба.

Участники клуба установили дружеские отношения с Исетским литературным клубом «Родник». Уже проведено 4 встречи. Ведётся переписка с коллегами по перу из Кемеровского литературного объединения «Слово», созданного при Кузбасском центре искусств. Наши поэты ежегодно участвуют в областных и районных литературных конкурсах. Периодически печатают свои стихи в Шатровской районной газете «Сельская новь». В ноябре клуб «Истоки» принят в Ассоциацию литературных объединений Курганской области.

Ежегодно библиотека и её читатели принимают участие в смотрах-конкурсах различного уровня, занимая первые и вторые места. Так, в 2016 году читатели библиотеки Вера Затирахина, Юлия Подшивалова, Екатерина Рыбина приняли участие в районном конкурсе экологических плакатов «Мой дом на карте земли».

В 2017 году Софья Федоровских и Вероника Федоровских приняли участие в районном конкурсе творческих работ «В мире животных».

За участие в ежегодном областном конкурсе «Эколидер» среди муниципальных библиотек на лучшую организацию работы по проведению акции «Дни защиты от экологической опасности в Курганской области в 2017 году» Кодская сельская библиотека награждена Дипломом. В районном смотре-конкурсе «Экология – забота общая» на лучшую организацию работы в год экологии среди муниципальных библиотек района библиотека заняла 2 место. Также мы получили диплом за участие в районном фотоконкурсе «Уголок природы в библиотеке» среди муниципальных библиотек района. По итогам работы за 2008 год и за 2017 год наша библиотека является победителем районного конкурса «Библиотека года».

Главный потенциал - читатели

На празднике были отмечены самые активные, верные и преданные библиотеке читатели. В номинации «Самый старейший» читатель – Постовалов Валерий Александрович. В номинации «Самый юный читатель» - Мельников Артем. В номинации «Лучший читатель» среди детей – Жанатлеуова Арина. В номинации «Лучший читатель» среди юношества Кандакова Галина. В номинации «Самый толстый формуляр» - Овечкина Татьяна, Затирахина Вера, Сипина Зинаида Валентиновна, Затирахин Леонид Федорович, Рябцева Ольга Яковлевна, Леонтьева Галина Николаевна.

Номинация «Читающая семья» - Кандакова Галина Анатольевна, Куделькина Вера Николаевна. В номинации «Полвека в мире книг» - Лапина Таисья Александровна, «Мисс детектив» - Гавриловская Ольга Николаевна, «Леди любовного романа» - Жанатлеуова Елена Сергеевна, «Леди поэзия» - Осокина Ирина Александровна, Матвеева Вера Васильевна, Лебедева Вера Георгиевна,

Номинация «Скрытый талант» - Тарасова Анна Александровна, номинация «Палочка – выручалочка» - Куделькина Ирина Андреевна, номинация «Надёжность» - Никулин Валентин Никандрович, номинация «Самый любознательный читатель» - Шабашов Вова. Номинация «Знаток Гарри Поттера» - Захарова Настя. Номинация «Эрудит» - Рыбина Катя. Номинация «Самые активные» - Попова Светлана Михайловна, Возмилова Надежда Аркадьевна, Еланцева Света, Секисова Катя, Чиняева Дарья, Подшивалова Юлия, Алхимова Ксения, Секисова Лиза. Умурзакова Диана, Сидорова Софья, Подшивалов Максим.

На празднике исполнялись музыкальные, танцевальные номера и сценки. Очень трогательный вальс подарили библиотеке участники клуба «Искорка». В исполнении участников клуба «Радуга» прозвучали стихи и песня «Возьмите в руки книгу, дети!», а также зажигательный танец «Ох, уж эта школа!». Девушки из клуба «Классная девчонка» также исполнили современный выразительный танец и песню «Библиотекарь». Стихи, посвященные Кодской библиотеке, и подарок от имени участников поэтического клуба «Истоки» вручил Валентин Никулин. Присутствующие на празднике посмотрели сценку «Две соседки» и послушали песни, посвященные юбилею библиотеки в исполнении работников СДК. Завершилась юбилейная встреча хоровым исполнением песни «Есть по соседству библиотека».

Наталья ЗАТИРАХИНА, заведующая Кодской сельской библиотекой.

Комментарии

16 июня жители села Кондинское отмечали старинный престольный праздник – девятую пятницу после Па

Все новости рубрики Культура