Что общего: квест, оригами и гречневая каша?

В Шатровской центральной библиотеке прошла «Библионочь»

Необычно много гостей было в залах библиотеки в столь позднее время. Удивительное квест-путешествие по миру книг и их авторов совершили читатели. Слово «квест» означает «поиск». Выполняя различные задания, «искали» фразы, которые затем составили в афоризм о книгах.

Совершая путешествие по площадкам, взрослые и дети зарабатывали «библионики»:

вспомнили писателей – юбиляров 2018 года, совершили видеопутешествие по Спасскому-Лутовинову к 200-летию И.С. Тургенева, ответили на все каверзные вопросы.

– 2018 год объявлен перекрёстным годом России и Японии, с целью дальнейшего развития и укрепления российско-японских отношений. На творческой площадке мы с вами окунёмся в мир японского искусства, – пригласили своих читателей к знакомству с оригами работники библиотеки.

На празднике присутствовали гости – Надежда Михайловна Ядрышникова, педагог с большим стажем, талантливый, творческий человек. Она представила сказку-оригами «Четыре брата». А также представители двух поколений, увлеченных японским видом искусства - Евдокия Павловна Дернова и Максим Илюшкин (ученик 5 «В» класса Шатровской средней школы). С каким старанием сворачивали ребята бумажные листочки вслед за мастерами, чтобы и у них получились удивительные бумажные «человечки», «кораблики», «рубашки» и «лебеди».

Продолжила ночное путешествие театрализованная постановка рассказа любимого детского писателя Николая Носова «Мишкина каша». Её участниками были волонтёры библиотеки, девочки из 5 «Б» класса – Екатерина Иванова, Юлия Третьякова, Мария Самохвалова. Какой же праздник без угощения: ароматная гречневая каша, сладкий чай с конфетами и бубликами стали приятным сюрпризом для читателей-полуночников. Как и обещали хранители книг, в конце мероприятия самые активные «всезнайки» получили поощрительные призы за свои «библионики»:

– Компьютеры и телефоны никогда не заменят живое общение и шелест страниц новой книги, мы всегда рады видеть вас, наши читатели!

Во всех библиотеках района также поддержали всероссийскую акцию «Библионочь». Состоялись познавательные конкурсы, викторины, презентации и встречи с творческими людьми.

Комментарии

16 июня жители села Кондинское отмечали старинный престольный праздник – девятую пятницу после Па

Все новости рубрики Культура