Сабантуй — праздник плуга

В центральном парке культуры и отдыха Кургана прошёл областной праздник «Зауральский Сабантуй-2019».

Приветствуя участников праздника, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков отметил, что в области проживает более 100 национальностей, татары - одни из самых добрых и надёжных друзей и соседей и всем нам уютно вместе, потому что нас связывают дружба и совместная работа.

Делегация из с. Кызылбай представила татарское подворье, оформленное по старинному стилю, выставку декоративно-прикладного творчества, национальную кухню, где были хворост по-татарски, баурсак, самсы, коштел, шанга, коймак, парамач, известный всем чак-чак, пироги с творогом и изюмом, с брусникой, из рыбы, популярное татарское блюдо «кыстыбай», катык, айран.

В номерах художественной самодеятельности дипломами награждены Максим Тамаев за татарский танец «Сандугач» и вокальная группа «Изге ай» с песней «Янгыр тамчылары». В конкурсе дефиле национальных костюмов дипломом награждена Альфия И. Тамаева. В конкурсе за национальное блюдо награждена Ильсояр Ш. Абсалямова. Специальным дипломом награждён в номинации «Мирас» («Наследие») носитель татарской традиционной культуры, директор Дома культуры Шарифулла В. Барнашев.

Наши спортсмены приняли участие в состязаниях по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната и борьбе на поясах – корэш.

Огромное спасибо всем, кто участвовал в подготовке и проведение этого мероприятия: главе администрации Биксуриной Рамиле Х., Коноваловым Ришату и Русалине, Рахмангуловой Раушании, Ибрагимовым Дамиру и Расиме, Сурмятовым Адельгараю и Занфире, Якишевым Залялетдину и Альфии, Тамаевым Гизатулле и Альфии, Казаевой Найле, Барнашевой Райсе, Абсалямовой Ильсояр, Тамаеву Максиму, Курманову Нуру, Биксурину Батырше, Назырову Ильгизу. А также тем, кто помог в подготовке национальной кухни, - Сафаровой Магфуре, Рахмангуловой Фатиме, Байдашевой Гульфии, Абсалямовой Ландыш, Муратовой Гульфии.

Шарифулла БАРНАШЕВ, директор Кызылбаевского СДК.

Комментарии

16 июня жители села Кондинское отмечали старинный престольный праздник – девятую пятницу после Па

Все новости рубрики Культура