День здоровья, день открытий

Студенты КТК и школьники в очередной раз встретились с прокурором А.А. Киселёвым

Площадка возле Шатровской средней школы наполнилась велотехникой. На нестандартный урок правовых знаний пришли ученики 6-11 классов и студенты 1-3 курса Шатровского филиала Курганского технологического колледжа.

Во вступительном слове перед началом велопробега прокурор Александр Киселёв обратил внимание ребят на дату 11 сентября и напомнил о событии, произошедшем в этот день (серия террористических актов 2001 года, совершённых в США), а также рассказал, что 11 сентября объявлен Всероссийским днём трезвости.

Караван велосипедистов после получения информации о технике безопасности и правилах дорожного движения в сопровождении сотрудников ГИБДД выехал в ближайшее село Дворцы. Там ребята убрали сорную траву у сельского памятника героям Великой Отечественной войны, таким образом, приняв участие в акции «Обелиск».

Во время следующей остановки студенты и школьники ответили на вопросы правовой викторины о правах и обязанностях несовершеннолетних, а также о том, какое их ждёт наказание в случае употребления спиртных напитков.

Современная молодёжь выбирает здоровый образ жизни, поэтому в заключение викторины ребята проскандировали соответствующие «кричалки» – «Здоровый образ жизни – это модно! Здоровый образ жизни – это круто!»

Вторая часть активного дня была организована на стадионе, где прошли соревнования между командами школьников и КТК по футболу, лёгкой атлетике и перетягиванию каната.

- Самое важное – это совместное проведение активного отдыха взрослых, детей и подростков. Сегодня преподаватели колледжа, учителя и работники прокуратуры общались с детьми в неформальной обстановке в течение нескольких часов, – отметил при подведении итогов «Урока с прокурором» Александр Киселёв. – Данная форма работы органов прокуратуры с детьми была инициирована прокурором Курганской области государственным советником юстиции 2 класса Игорем Викторовичем Ткачёвым и стартовала в феврале 2017 года. За 2017 и I полугодие 2018 года работники прокуратуры провели 21 урок. Уже в текущем учебном году прошло 3 занятия по правовой тематике, в том числе урок, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом и всероссийскому Дню трезвости. Форма общения с подрастающим поколением в форме «Урока с прокурором» набирает обороты.

Комментарии

С 1 марта владельцев ферм могут оштрафовать за отсутствие маркировки животных

Все новости рубрики Общество