И оживают строки!

Памяти Анатолия Зубарева

В Шатровской детской библиотеке в третий раз прошёл муниципальный конкурс чтецов, посвященный памяти Анатолия Петровича Зубарева. 20 мая исполнилось 85 лет со дня рождения этого человека – журналиста, поэта, писателя и краеведа, который внёс неоценимый вклад в сохранение истории Шатровского муниципального округа.
Первой на конкурсе выступила воспитанница Шатровского детского сада Даша Павлова. Она была награждена дружными аплодисментами, дипломом самой юной участницы и подарком.
Участники из восьми школ округа проникновенно читали стихи Анатолия Зубарева, Ольги Возмиловой, Ольги Вербицкой, Надежды Куделькиной и Надежды Пановой.
Одно из самых известных широкому кругу читателей стихотворений автора «Песня о Шатровском крае» прочла Дарья Ваганова из Самохваловской школы. Её подруга Элона Ширыхалова рассказала стихотворение, написанное Анатолием Петровичем как напутствие к призывникам – «Будь солдатом». Четвероклассница из Ильинской школы Лиза Козлова выступила со стихотворением Надежды Куделькиной «У Антона есть котята», а семиклассница из этой школы Наталья Ваганова прочла философские строки «А счастье где? – Ищи-свищи…». Еще одно стихотворение Надежды Куделькиной представил Артём Копасов. Он продекламировал стихотворение «Зубареву». Ученик 6 «Б» класса Шатровской средней школы Илья Байкалов с особым чувством исполнил «Тропой незаметной под музыку ветра приходит рассвет», к юмористическому творчеству Анатолия Зубарева обратились Дарья Павлова (Шатровский детский сад) и Анна Баженова (Шатровская школа). Обе они выступили со стихотворением «Неудавшаяся диета». С особой теплотой и ностальгией выступила Татьяна Рудакова (бывший библиотекарь Дальнекубасовской сельской библиотеки, в настоящее время жительница с. Шатрово на заслуженном отдыхе). Татьяна Яковлевна прочла стихотворение «К юбилею Шатровской детской библиотеки», написанное Анатолием Петровичем к 55-летнему юбилею в 2006 году.
Несколько участников представили творчество Ольги Вербицкой. Виктория Веденеева из Мостовской школы вложила душу в исполнение стихотворения «Частичка тепла», Артем Сусский (Терсюкская школа) прочёл «Моя малая родина», а заведующий Мостовской сельской библиотекой Евгенья Уварова, прожив каждую строчку, донесла до слушателей, каким бывает «Вкус счастья женщины».
Ученицы Спицынской школы представили на суд жюри и зрителей стихи о женщинах: Евгения Гордиевских прочла «Оду женщине» Надежды Пановой, а Карина Даниленко – «Женщина-весна» Ольги Возмиловой.
Прозаические произведения Анатолия Зубарева представили шестиклассницы из Бариновской школы – Ксения Благинина и Злата Панкрашина. Ксения прочла отрывок из рассказа «Коварная лютик-трава», а Злата из «И не оспаривай глупца». Ученица Мехонской школы Ксения Теплоухова блестяще исполнила миниатюру «Поезжай за деревню».
После непростой работы жюри состоялась церемония награждения. В номинации «Поэзия» победителем стала Анна Баженова, призёрами – Илья Байкалов и Виктория Веденеева. В чтении прозы лучшей признана Ксения Теплоухова, Ксения Благинина и Злата Панкрашина стали призёрами этой номинации.
Татьяне Рудаковой и Евгении Уваровой вручили благодарственные письма от организаторов конкурса за вклад в развитие литературного искусства и бережное хранение памяти поэта.
Специальными дипломами и призами от редакции газеты «Сельская новь» были награждены Анна Баженова (она получила настольную игру) и Ксения Теплоухова (её личная библиотека пополнилась книгой рассказов А.П. Зубарева). А Наталья Ваганова получила особую награду от жюри за любовь к поэзии! Никто не ушёл с конкурса без памятного подарка, все участники получили свежий номер газеты «Сельская новь» с тематическим спецвыпуском, посвящённым выпускникам школ 2026 года, а также блокноты, ручки. Победителям вручили бокалы с логотипом конкурса.
Завершился праздник художественного слова строками Анатолия Зубарева:
Таким запомните меня,
Каким я в веке был минувшем.
Был журналистом, не чинушей,
И правде я не изменял.
Запомните, каким я был
В эпоху лет восьмидесятых.
Как жил безгрешно и не свято,
Как безалаберно любил!..
Вспомните этого незаурядного человека, который так много сделал для всего Шатровского округа, добрым словом. 16 июля исполнится 4 года, как его уже нет с нами…

Юлия НОРЧУК,
Елена ДМИТРИЕВА,
организаторы конкурса.

Комментарии

Все новости рубрики Общество