Летим в Москву из Кургана!

...

Теперь, чтобы слетать в Москву по доступной цене, необязательно ехать в соседние города. Новые рейсы и низкие тарифы будут доступны жителям Курганской области. О новых авиарейсах и ремонте в воздушной гавани Кургана рассказали журналистам.

На пресс-конференцию нас пригласило руководство курганского аэропорта. Этой осенью в небе над Курганом вырастет количество авиарейсов. Уже с 1 сентября улететь из Кургана в Москву и обратно можно вечером. Второй авиарейс в столицу запустила компания «Ютэйр», пока он будет действовать до 29 сентября.

А начиная со 2 октября курганский аэропорт дополнительно к имеющимся рейсам будет принимать и отправлять самолёты компании «Победа», признанного ценового лидера на рынке авиапервозок. Согласно данным официального сайта авиакомпании, стоимость билетов на рейс составляет от 499 до 2 099 рублей.

- Мы договорились о тех условиях, которые приемлемы как для аэропорта, так и для авиакомпании, - рассказал директор курганского аэропорта Дмитрий Коваленко. - Полёты будут выполняться по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Вылет из Москвы 23:30 местного времени, прилёт в 4:30 местного и вылет из Кургана в 6:00. Полёты будут происходить на самолётах Боинг 737-800.

Так как появился конкурент, авиакомпания «Ютэйр» тоже начала активно снижать цены. Уже сейчас на сайте цена на билет в октябре на утренний рейс в Москву 1485 рублей. Это самая низкая стоимость перелёта из всех соседних аэропортов. Низкие цены на авиабилеты должны увеличить количество пассажиров, надеются в курганском аэропорту. Доставить всех желающих к утренним рейсам берётся местный перевозчик. Новые комфортабельные автобусы городских маршрутов 349 и 359, начиная с 4 часов утра, будут собирать пассажиров по Кургану и доставлять их в аэропорт. Планируется даже проводить регистрацию пассажиров на рейс прямо в салоне автобуса. Жителей северных районов области в аэропорт смогут завозить ночные междугородние рейсы из Екатеринбурга.

Расширение географии полётов – это результаты совместной работы собственников, руководства аэропорта, Правительства Курганской области и Администрации города. Благодаря взаимодействию с Росавиацией и совещаниям, проведённым в Москве, ведётся работа по передаче территории перед аэропортом в собственность города Кургана. Когда этот вопрос решится, будет проведена реконструкция и благоустройство привокзальной площади. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

Сейчас в здании курганского аэропорта идёт ремонт. Здесь полностью обновили стены, установили новые стеклопакеты и энергосберегающие светильники. На полу современная плитка. На втором этаже расположится так называемая «стерильная» зона для пассажиров. Откроется новый зал ожидания, кафе, магазинчики с сувенирами и продукцией со знаком «Зауральское качество». Будут представлены дополнительные услуги в виде упаковки багажа, услуги стоянки для автомобилей улетающих.

- Приглашаю в первую очередь жителей тех районов, которые к нам ещё не ездили, совершать полёты именно от нас, - предложил Дмитрий Коваленко.

А ещё он напомнил, что в настоящее время ведутся переговоры с различными авиакомпаниями о летней программе 2021 года, речь идёт о прямых рейсах в Сочи, а также о рейсах в Санкт-Петербург и северные города, такие, как Ханты-Мансийск.

 

1 сентября этого года состоялся первый рейс компании UTAIR, который в Кургане символично назвали «Вечерняя Москва». Самолёт Боинг 737-500, рассчитанный на 116 пассажиров, привёз в Курган 87 человек, а в столицу на его борту отправилось 105.

Комментарии

С 1 марта владельцев ферм могут оштрафовать за отсутствие маркировки животных

Все новости рубрики Общество