«Новое аварийное» жилье в Кургане

Активисты ОНФ обратились к властям Кургана

Активисты Общероссийского народного фронта выявили многочисленные дефекты в доме №9а на ул. Березовой в Кургане, построенном для реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Проверка общественников показала, что застройщик с целью экономии денежных средств допустил ряд грубейших нарушений, на которые городские власти не обратили должного внимания.

Трехэтажный жилой дом №9а на ул. Березовой был сдан в эксплуатацию в 2016 г. Все 30 квартир этого дома были приобретены администрацией Кургана в 2015 г. по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Однако уже вскоре после заселения проявились многочисленные нарушения, допущенные при строительстве здания. В июле 2018 г. жильцы сообщили о проблеме активистам ОНФ, которые провели собственную проверку и выяснили, что здание построено со значительными дефектами, напрямую влияющими на безопасность жителей.

Изучив документацию, эксперты ОНФ сделали вывод, что городские власти не имели права заключать договор с выполнившей строительные работы организацией, так как та не отвечает необходимым требованиям. Общественники считают, что администрация Кургана в нарушение градостроительных норм выдала застройщику разрешение на строительство здания. Фактически имеющиеся площади земли были недостаточными для размещения дома, проездов, тротуаров и всех предусмотренных проектом площадок. Однако, несмотря на это, здание было построено, и жильцы не получили всех обязательных по нормативам удобств.

Эксперты ОНФ также выяснили, что разрешение на ввод здания в эксплуатацию было выдано при отсутствии полного комплекта проектной документации, требуемой Градостроительным кодексом РФ. А в дальнейшем власти в ущерб законным интересам переселенцев согласовали застройщику внесение проектных изменений, которые предусматривали резкое ухудшение энергоэффективности дома.

Кроме того, общественники отметили, что ряд критических дефектов застройщик намеренно допустил с целью экономии денежных средств. Например, фундамент дома вместо специальных бетонных блоков был смонтирован из силикатного кирпича. Утепление стен и лист, которым была покрыта крыша, оказались тоньше, чем того требовал проект. А утепление перекрытия чердака выполнено более дешевыми материалами с худшими характеристиками. Также у общественников возник ряд замечаний к качеству укладки водопровода, выполнения отмостки здания, труб вытяжной вентиляции, фундаментов входов в подъезды и пр.

«Количество выявленных в данном доме незначительных и грубейших дефектов впечатляет. Они создают прямую угрозу здоровью и безопасности жильцов. Фактически застройщик в целях экономии денег выполнил строительство с многочисленными отклонениями от требований муниципального контракта. Однако городская администрация, имеющая в своем составе целые подразделения специалистов-строителей, по непонятным причинам в течение всего хода работ и при приемке дома не предъявляла застройщику претензий по несоблюдению требований проекта и по качеству строительства», – отметил член регионального штаба ОНФ в Курганской области Владимир Иванов.

«У дома есть гарантийный срок. Поэтому администрация должна предпринять меры, чтобы заставить горе-застройщика в соответствии с гарантийными обязательствами довести дом до ума и исправить все строительные недостатки», – отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Активисты ОНФ обратились за разъяснением ситуации к городским властям и будут добиваться исправления нарушений и обеспечения для переселенцев достойных и безопасных условий проживания.

 

Проект ОНФ «Народная оценка качества» ставит своей главной задачей сделать независимую оценку качества (НОК) работы учреждений социальной сферы эффективным инструментом общественного контроля, чтобы мнение гражданина стало решающим. Активисты ОНФ путем анкетирования граждан выяснят, насколько их мнение совпадает с той официальной оценкой, которая уже дана организации в рамках Независимой оценки качества. Результатом работы проекта станет общественный доклад о состоянии системы НОК, а также предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

www.narocenka.ru

 

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

www.onf.ru

Региональное отделение Общероссийского общественного движения "Народный фронт за Россию" в Курганской области

press45@onf.ru

Тел. (3522) 44-35-80

Комментарии

С 1 марта владельцев ферм могут оштрафовать за отсутствие маркировки животных

Все новости рубрики Общество