Турчак назвал «не вопросом для дискуссий» сохранение госпенсий


Партия «Единая Россия» выступает за сохранение государственных пенсий.

Также партия «Единая Россия» считает рост госпенсий одной из своих основных задач. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании руководителей и генерального совета партии:

«Это не вопрос для обсуждения, не вопрос для дискуссии. Это обязанность государства, которая гарантирована Конституцией Российской Федерации. А рост размеров пенсий должен стать одной из ключевых, магистральных, контрольных задач нашей партии», — сказал он.

По его словам, в «Единой России» понимают, что тема пенсионной реформы важна для граждан, а также ее чувствительность «для каждого, без исключения». Турчак подчеркнул, что в партии понимают ответственность перед старшим поколением.

В середине августа спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с жителями Саратова заявил, что, возможно, государственные пенсии в России могут отменить. По его словам, причиной стал дефицит в пенсионной системе, который закрывается за счет бюджетных средств.

«Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — добавил он.

В июне премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал повышение пенсионного возраста. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 16 июня, через месяц с небольшим его приняли в первом чтении. Изменения предполагают повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, реформа необходима из-за «негативных демографических трендов», влияющих на пенсионную систему. К их числу он отнес сокращение числа работающих граждан и увеличение количества пенсионеров.

Комментарии

С 1 марта владельцев ферм могут оштрафовать за отсутствие маркировки животных

Все новости рубрики Общество