Вадим Шумков: «Курган – город возможностей...»

Глава региона поставил задачи по национальной программе «Цифровая экономика».

Программа обсуждалась в ходе окружного совещания по вопросам готовности субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, к ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Совещание прошло под руководством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова. Также в нем приняли участие представители Министерства экономического развития России и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Открывая совещание, Николай Цуканов отметил, что в текущем году Президент Российской Федерации обозначил национальные приоритеты на ближайшее время, один из которых – ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Совсем недавно Правительством Российской Федерации была одобрена национальная программа «Цифровая экономика».

Уже приняты базовые документы в этой сфере: госпрограмма «Цифровая экономика Российской Федерации» и Стратегия развития информационного общества на 2017-2030 годы. Указанные документы включают в себя перечень конкретных задач, которые необходимо решить как на федеральном, так и на региональном уровнях, подчеркнул полпред.

Временно исполняющий обязанности Губернатора акцентировал внимание на подготовке кадров, которые должны двигать цифровую экономику вперед и предложил сделать это, начиная со школьной скамьи. К процессу подготовки новых специалистов, по его мнению, должны быть подключены колледжи, и вузы. В первую очередь, Курганский государственный университет. К этому должны подключаться и органы власти.

Глава региона Вадим Шумков отметил, что необходимо в области расширять зону покрытия интернетом и связью.

- Курган – город возможностей, здесь есть все для развития IT-технологий. Мы готовы пойти навстречу операторам связи, чтобы они расширяли свои возможности, - сказал Вадим Шумков.

Комментарии

С 1 марта владельцев ферм могут оштрафовать за отсутствие маркировки животных

Все новости рубрики Общество