«Завтра начинается сегодня»

Комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот

Региональная госпрограмма «Завтра начинается сегодня» пополнилась новым направлением. Оно называется «Комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни детей из замещающих семей, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций на территории Курганской области».

Старт реализации Комплекса будет дан на региональном Форуме «Приёмная семья — тёплый дом», который пройдёт 4 октября.

Главная его цель — развивать региональную систему подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, их последующую социальную адаптацию и сопровождение после выпуска из специализированных организаций. Кроме того, Комплекс мер предполагает повышение профессиональных навыков специалистов, которые работают в этой сфере, взаимодействие с замещающими семьями.

В рамках Комплекса предлагается внедрять инновационные технологии, формы и методы работы. Например, обучающие программы «Моя финансовая грамотность», «Имею право», создание тренировочных квартир «Уютный дом», профориентационных студий и мастерских, социальных гостиниц.

Планируется, что на реализацию Комплекса мер в 2018-2019 годах из областного бюджета выделят более 39 млн рублей. Также предполагается и привлечение средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - свыше 15 млн рублей.

Добавим, Фонд на сегодня — один из крупнейших федеральных грантооператоров. С Курганской областью его связывает тесное сотрудничество. В течение 10 лет на решение наиболее острых проблем семейного и детского неблагополучия в регион Фонд инвестировал 320 млн рублей.

Комментарии

С 1 марта владельцев ферм могут оштрафовать за отсутствие маркировки животных

Все новости рубрики Общество