Реализация проекта «Городская среда» - на контроле зауральских депутатов

Проект.

Комитет по экономической политике Курганской областной Думы рассмотрел ход выполнения программы «Формирование комфортной городской среды».

На реализацию проекта «Городская среда», инициированного партией «Единая Россия», в 2018 году предусмотрено порядка 208 млн. рублей. На эти средства будут благоустроены 67 дворовых территорий и 54 общественные территории. На эти средства будут благоустроены 67 дворовых территорий и 54 общественные территории. В 24 муниципальных образованиях было принято решение о благоустройстве парков и скверов. Планируется устройство дорожно-тропиночной сети, высадка новых деревьев, цветов, ремонт обелисков и памятников. Среди других проектов по благоустройству общественных территорий – обустройство набережной, центральных площадей, пешеходных бульваров, реконструкция спортивных объектов.

По информации Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в настоящее время на 61 объекте работы уже завершены.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что в этом году работы по партийному проекту «Городская среда» ведутся значительно быстрее и качественнее. Однако не всегда используется возможность передачи субсидий управляющим, компаниям, ТСЖ, чтобы профинансировать работы без конкурсных процедур. В результате зачастую конкурсы выигрывают компании, которые работают не эффективно и с нарушениями сроков.

Особое внимание Дмитрий Фролов обратил на затягивание сроков реконструкции сквера у памятника воинам-курганцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах:

- Это значимый объект для города Кургана, необходимо ускорить ход строительных работ и в самое ближайшее время завершить благоустройство данной территории.

Он также призвал внимательно следить за выполнением подрядчиками своих гарантийных обязательств.

В пресс-службе Курганской областной Думы напомнили, что благоустройство всех территорий должно быть завершено в срок до 1 октября 2018 года.