Дмитрий Андреев: «Я мечтаю, чтобы за нашей продукцией стояли очереди»

Зауральские журналисты побывали на территории ЗАО «Глинки» и встретились с его руководителем.

Предприятие ЗАО «Глинки» является одним из флагманов молочного животноводства Курганской области и славится не только высокими производственными показателями и отличным качеством продукции, но и своими добрыми делами — шефством над школой №55 и детским садом «Лесная сказка», расположенными в микрорайоне Глинки. О том, как предприятие меняет жизнь посёлка к лучшему, журналисты области узнали при посещении сельхозпредприятия.

От поля до прилавка

По словам руководителя ЗАО «Глинки» Дмитрия Андреева, предприятие функционирует по принципу замкнутого цикла производства: от поля до прилавка. Суть такой работы в том, что на базе предприятия имеются посевные площади, пастбища, фермы, техника, налажено производство сельхозпродукции (около 20-ти наименований), которая ежедневно поступает в торговые сети области. «Конечно же, без проблем не обходится, – говорит Дмитрий Игоревич, – несмотря на постоянное снижение численности поголовья коров в области, молочной продукции на прилавках меньше не становится. Трудно конкурировать с казахским, белорусским молоком, где срок хранения до полугода и выше. Наша продукция свежая, качественная и, соответственно, быстро портящаяся. Я мечтаю, чтобы за нашей продукцией стояли очереди, но пока этого нет».

В обороте предприятия молочное животноводство занимает 90%. ЗАО «Глинки» имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы и племенного репродуктора по разведению

КРС голштинской породы. Сегодня численность поголовья скота составляет 1206 голов, в том числе 430 коров. По итогам 2018 года в ЗАО «Глинки» впервые в Курганской области получен надой на одну корову 10254 кг (по области 4200 кг). Это самый высокий показатель в области, 8-е место из 222 племенных предприятий зоны Урала и Сибири. Надой составляет 11 тонн в сутки. Всё молоко перерабатывается на собственном мини-заводе. Также ЗАО «Глинки» производит хлебопекарные изделия, мясные полуфабрикаты. 11 наименований молочной продукции и 5 наименований хлебобулочных изделий маркируются знаком «Зауральское качество».

Сейчас на сельхозпредприятии трудится 170 человек. Средняя зарплата работающих составляет более 20000 рублей. Труженикам оказывается материальная помощь, выделяется техника для хозяйственных нужд, оказывается содействие в улучшении жилищных условий.

Социально-ответственный бизнес

Детский сад и школа появились в микрорайоне в 80-х годах прошлого века и с тех пор находятся под крылом предприятия, которое с готовностью откликается на любую просьбу. Для детсадовской малышни предприятие спонсирует приобретение игрушек и книжек, а также новогодних подарков. Каждый год помогают провести косметический ремонт и благоустройство прилегающей территории. Предприятие выделяет технику, чтобы расчистить снег, скосить траву, убрать мусор и привезти песок. Осенью прошлого года благодаря спонсорской помощи старую входную дверь заменили на современную тёплую входную группу, а также поменяли часть окон и линолеум в одной из групп. Особая гордость — цифровое пианино, подаренное ЗАО «Глинки» к юбилею садика.

Школа № 55, которую в своё время закончил и руководитель ЗАО «Глинки» Дмитрий Андреев, также тесно взаимодействует с предприятием. Для учащихся организуют экскурсии, а также помогают с ремонтом и благоустройством, озеленением пришкольной территории и оформлением клумб. Так в ежегодном конкурсе «Любимый город – лучший двор», в номинации «Прилегающая территория к муниципальным учреждениям социальной сферы», школа заняла первое место в 2018 году. Кроме того, предприятием оказана помощь в ремонте класса информатики и установлены новые ворота на школьной территории.

Список добрых дел предприятия на этом не заканчивается, ЗАО «Глинки» помогает местной команде по мини-футболу, проводит субботники (уже в апреле будет почищена дорога от животноводческого комплекса до моста через реку Тобол).

 

Деятельность ЗАО «Глинки» отмечена высокими наградами: Почётной грамотой Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства»; Дипломом почёта и серебряной медалью Всероссийской Агропромышленной выставки молочной продукции; золотой медалью Межрегиональной выставки; Кубком Губернатора Курганской области; Трудовым переходящим Знаменем партии «Единая Россия».

Комментарии

Все новости рубрики Село