​Живи и работай на своей земле!

Проект «Курганская область зовет!» помогает семьям на льготных условиях получать земельные участки.

По информации на 16 июля, с начала года бесплатные земельные участки предоставлены 15 крестьянско-фермерским хозяйствам в Альменевском, Белозерском, Каргапольском, Куртамышском, Сафакулевском, Шадринском и Шатровском районах. В числе получателей главы КФХ Вера Жаекбаева (100 га) и Михаил Тимофеев (72 га) из Шатровского района. Они занимаются мясным скотоводством и растениеводством. Получить бесплатный участок было несложно, признаются фермеры, специалисты районной администрации помогают оформить нужные документы.

«Для тех, кто хочет работать на своей земле, развиваться, это хорошая поддержка», - говорят супруги Жаекбаевы.

Главный специалист сектора земельных и имущественных отношений отдела экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Шатровского района Андрей Иноземцев добавляет, что желающие получить землю в Шатровском районе есть. В настоящее время согласована схема третьего земельного участка площадью 100 га, и после его постановки на кадастровый учет он будет предоставлен ещё одному обратившемуся фермеру.

Напомним, что в Кетовском, Каргапольском и Щучанском районах максимальный размер участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства составляет 10 гектаров, на территории остальных районов - 100 га.

Ещё одна мера поддержки – предоставление участков от 4 до 20 соток под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и личное подсобное хозяйство (ЛПХ) в аренду без торгов. Таких участков с начала года предоставлено 29. Их получили молодые семьи, в которых один из супругов не старше 45 лет, жители сельских населенных пунктов и участники программы по переселению соотечественников из-за рубежа. Земельные участки предоставляются на территории любого муниципального образования, кроме городов Кургана и Шадринска, Кетовского и Лесниковского сельсоветов Кетовского района. Участки, предоставленные в аренду под ИЖС и ЛПХ, можно бесплатно получить в случае завершения строительства жилого дома в течение 3 лет или рождения ребенка. Одна молодая семья уже получила бесплатно землю в собственность после рождения ребенка.

Предоставляют в регионе и «Курганский гектар» - в аренду без проведения торгов от 0,5 до 1 га для ведения личного подсобного хозяйства. Этой мерой поддержки воспользовались 8 человек. Размер участка варьируется.

Чтобы получить землю на льготных условиях, нужно обратиться в администрацию района (отдел экономики и управления муниципальным имуществом). Информацию можно уточнить и по телефону горячей линии Департамента имущественных и земельных отношений: (3522) 43-32-32.

Напомним, что проект «Курганская область зовет» предусматривает не только предоставление земли, но и другие меры поддержки – продажу по льготной цене домокомплектов, займы и субсидии для приобретения и строительства жилья, гранты и субсидии на реализацию проектов в сфере растениеводства, животноводства, переработки и другого бизнеса, помощь в трудоустройстве. Подробнее о них можно узнать на сайте «Курганская область зовет» https://www.dom.kurganobl.ru и в любом МФЦ.

Комментарии

Смотр состояния сельскохозяйственных культур, ухода за посевами и парами прошёл на полях округа.

Все новости рубрики Село