Шумков поставил новые цели по улучшению демографической ситуации

Главная задача – улучшение качества жизни в Курганской области.

Врио губернатора поручил внести дополнения по ряду направлений. В частности, в рамках нацпроекта «Демография» в этом году будут построены новых 8 детских садов-яслей, 9-й детсад будет сдан в городе Петухово. В планах на 2020 год строительство еще 5 дошкольных учреждений. Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ дано указание разработать новый типовой проект детсада, который максимально будет учитывать потребности малышей ясельного возраста.

На реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году предусмотрено финансирование из федерального и областного бюджетов в объеме 279,4 млн руб. На эти средства в городе Петухово и рабочем поселке Мишкино в этом году построят новые физкультурно-оздоровительные комплексы, в 11 муниципальных образованиях оборудуют новые типовые площадки для ГТО, в городах и районах установят 13 хоккейных коробок, у Курганской ДЮСШ №3 появится футбольное поле с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками.

Вадим Шумков отметил, что спортобъекты должны использоваться не только для тренировок профессиональных спортсменов и воспитанников спортшкол.

«Я бы хотел, чтобы вся эта инфраструктура была максимально доступна для простых ребят, для населения, чтобы жители Курганской области могли заниматься физкультурой на объектах, которые строит Правительство региона. Население должно иметь туда максимально открытый доступ», - подчеркнул глава региона.