Следов не найти. В Курганской области уничтожили важную базу данных

База данных содержала номера паспортов 343 тысяч жителей и гостей региона.

В Курганской области уничтожили базу данных, которые жители региона отправляли для получения цифровых пропусков. За нахождение на улице без цифрового пропуска гражданина могли оштрафовать. Механизм применялся в период самоизоляции и являлся вынужденной мерой. Её цель была – уменьшить случаи выхода людей из дома, снизить риск их заболевания коронавирусом и предотвратить распространение новой инфекции в обществе.

Для получения цифрового пропуска гражданину следовало отправить SMS или оформить запрос на специально созданный сайт. В заявке нужно было указать время и дату выдачи пропуска, номер паспорта, а также цифровой код цели выхода из дома.

С 12 апреля по 1 июня, когда действовал режим самоизоляции, жители и гости Курганской области направили запросы на получение цифрового пропуска 343 409 раз. У некоторых зауральцев передача паспортных данных вызывала опасение. Однако случаев использования сведений, переданных для электронных цифровых пропусков, не было зафиксировано.

Теперь база данных о цифровых пропусках, размер которой составил 155 мегабайт, и вовсе уничтожена. Факт уничтожения зафиксировали в своем акте члены специально созданной комиссии при Департаменте информационных технологий и цифрового развития Курганской области, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам специалистов департамента, следов базы данных нигде не найти. Её нет. Будто и не было.