В Кургане стартовал форум «Приёмная семья — тёплый дом»

Крупнейшее знаковое событие состоится в «Деловом центре Курганской области»

Форум под таким названием начнёт свою работу в Кургане 4 октября. и объединит не только приёмных родителей региона. Ожидается, что в работе мероприятия примут участие и обсудят актуальные вопросы представители органов власти, медицинских и образовательных учреждений, надзорных органов Зауралья.

Напомним, региональная госпрограмма «Завтра начинается сегодня» пополнилась новым направлением. Оно называется «Комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни детей из замещающих семей, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций на территории Курганской области».

Главная его цель — развивать региональную систему подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, их последующую социальную адаптацию и сопровождение после выпуска из специализированных организаций. Кроме того, Комплекс мер предполагает повышение профессиональных навыков специалистов, которые работают в этой сфере, взаимодействие с замещающими семьями.

В рамках Комплекса предлагается внедрять инновационные технологии, формы и методы работы. Например, обучающие программы «Моя финансовая грамотность», «Имею право», создание тренировочных квартир «Уютный дом», профориентационных студий и мастерских, социальных гостиниц.

В течение всего дня на форуме будут действовать выставочные площадки и консультационные пункты. В последних посетителям и гостям Форума предоставят информацию по 14 направлениям. Так, зауральцы смогут проконсультироваться, в том числе по вопросам оказания медицинской помощи детям из замещающих семей, отклонений в поведении подростков, профориентации несовершеннолетних, защиты прав и интересов ребёнка.

На пленарном заседании участники события обсудят развитие системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, деятельность Ассоциации приёмных родителей региона в этом году, дадут старт Комплексу мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни детей из замещающих семей и воспитанников из организаций для детей-сирот.

Кроме того, в рамках события будут работать профессиональные тематические площадки: «Межведомственная система сопровождения семей с детьми в Курганской области», «Дети и «опасный интернет»: как уберечь подростка», «Развитие жизнестойкости. Риск суицида в подростковом возрасте», «Ребёнок в замещающей семье: правила успешной адаптации», «Не про100 родители» (мини-тренинг повышения родительских компетенций).

Форум проводится под патронатом Правительства Курганской области. Организатором выступает Главное управление социальной защиты населения Курганской области.