В Курганской области создадут совет по развитию добровольчества

Творим добро.

В Зауралье будет создан совет по развитию добровольчества и благотворительности.

Он поможет наладить эффективное взаимодействие между органами власти, общественными организациями, добровольцами и экспертами из сферы

волонтерства. Такую информацию 20 сентября озвучил заместитель начальника управления по социальной политике правительства Курганской области Иван Хлебников на заседании организационного комитета. Совещание посвятили проведению Года добровольца (волонтера).

Совет появится в регионе в связи с внедрением единого для всей страны стандарта поддержки добровольчества. Он включает в себя девять пунктов, например: «предоставление субсидий и грантов», «оказание информационной поддержки и популяризация добровольчества», «подготовка добровольцев (волонтеров)» и другие.

В частности, в рамках реализации стандарта в Курганской более трех с половиной тысяч человек прошли обучение основам добровольческой деятельности. Иван Хлебников отметил, что сейчас необходимо разработать программу повышения квалификации для представителей органов власти, которые взаимодействуют с добровольческими организациями.

Кроме того, в Курганской области действует региональный Центр развития добровольчества, который также помогает устранять различные административные барьеры и способствует реализации добровольческих инициатив зауральцев. В регионе регулярно проходят конкурсы, на которых определяют получателей грантов и субсидий для внедрения социально-значимых проектов жителей Зауралья.

В пресс-службе главы региона напомнили, что добровольческое движение Курганской области сейчас насчитывает более 18 тысяч зауральцев, действующих в составе 591 волонтерского отряда. Президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом Добровольца (волонтера). Однако, и после его завершения работа по развитию движения продолжится.