Вадим Шумков и Николай Цуканов посетили индустриальный парк

ВРИО губернатора и полпред в УрФО обсудили перспективы развития индустриального парка

В первый рабочий день временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов посетили индустриальный парк в Кургане 4 октября сразу после церемонии представления. Глава региона и полпред в рамках выездного совещания обсудили перспективы развития этой площадки и привлечения инвесторов за счет предоставляемых резидентам преференций.

Здесь размещаются четыре резидента: ООО «Курганский завод комплексных технологий», ООО «Кургантехэнерго», ПАО «Курганская генерирующая компания» и строительная компания ИП Романа Романовича. За два года создано 158 рабочих мест, управляющей компанией и компаниями-резидентами в бюджет уплачено около 289 млн руб. налогов.

Вадиму Шумкову и Николаю Цуканову продемонстрировали готовый к отправке дизельный генератор, разработанный и произведенный на территории индустриального парка Курганским заводом комплексных технологий, а также производственные площади и станки с ЧПУ. В планах завода – увеличение спектра и объема выпускаемой продукции, а также расширение рынков сбыта.

- Понятно, что, возможно, бюджет не позволяет строить на бюджетные деньги промышленные парки. Это тот случай, когда инвестор сам за свои деньги приводит в порядок промышленную зону. Регион дал очень качественные преференции, в том числе за счет региональных налогов. А бизнес, со своей стороны, дополнительные преференции представит всем потенциальным инвесторам, создаст все условия, чтобы они приходили, чувствовали себя защищенно и комфортно, - отметил Николай Цуканов.

- Та продукция, которая здесь производится, она очень технологична, и мы готовы, как Правительство, дальше ее продвигать. Сейчас мы договорились, что парк нужно загружать дальше. Потому что каждое новое рабочее место для Курганской области – это наша задача. Поэтому инвесторы будут. С компанией вместе это сделаем, - прокомментировал временно исполняющий обязанности главы Зауралья Вадим Шумков.

Затем Вадим Шумков и Николай Цуканов посетили объект культурного наследия федерального значения, одну из главных святынь и достопримечательностей региона - Свято-Успенский мужской Далматовский монастырь.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области.