Вадим Шумков провел рабочую встречу с представителем ФДА Прончатовым

Стороны договорились о реализации планов дорожного строительства на 2019 год

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сегодня, 30 ноября, встретился с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрием Прончатовым. Стороны обсудили вопросы дорожного строительства федеральных трасс на территории Зауралья начиная с 2019 года, а также планы по реализации в регионе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Правительство Курганской области настроено на развитие партнерских отношений с Росавтодором, качественное изменение ситуации в дорожной отрасли, как в вопросах ремонта и строительства дорожного полотна, так и в вопросах экономической эффективности.

Отдельное внимание было уделено качеству дорожных работ в Кургане, городах и районных центрах Зауралья, а также соединяющих их межмуниципальных трассах.

Дмитрий Прончатов отметил значимость реализуемых на территории субъекта дорожных проектов и выразил готовность и дальше поддерживать регион в развитии транспортной инфраструктуры. Замглавы ведомства также подчеркнул, что проектный офис Росавтодора окажет субъекту поддержку по организации работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Среди его целевых показателей — снижение числа аварийно-опасных участков дорог и смертности от ДТП.

Как отметил в ходе встречи Вадим Шумков, Курганская область максимально заинтересована в реализации этой программы.

- Важно, чтобы граждане почувствовали реальный эффект от такой масштабной дорожной кампании, - подчеркнул глава региона.

Отметим, общая протяженность автомобильных дорог федерального значения на территории Курганской области составляет 730 км, 69,4% протяженности которых, по состоянию на 1 января 2018 года, соответствует требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию. По территории региона проходят федеральные трассы Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск, подъезд к г. Тюмень и Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган.