Вадим Шумков встретился с генконсулом ФРГ в Екатеринбурге Штефаном Кайлем

Обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества Зауралья и Германии

Врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков, 12 октября, провел рабочую встречу с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Штефаном Кайлем. В ходе разговора были обозначены основные направления работы, по которым возможно сотрудничество Зауралья и ФРГ.

- Направлений, которые можно развивать совместно, много. Это уже известное вам машиностроение, производство строительных материалов, огромные перспективы в аграрном бизнесе, а также сфера услуг. В Курганской области есть качественный человеческий капитал, достаточно высококвалифицированных инженерных кадров, хорошие стартовые условия- подчеркнул, открывая встречу Вадим Шумков

Глава региона также отметил, что в Курганской области созданы две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), резиденты которых будут иметь реальные налоговые льготы, утвержденные на федеральном уровне.

- Предложил бы наладить совместную работу по заполнению этих площадок. Мы намерены также развивать такие компетенции, как производство оборудования для нефтегазовых компаний, - добавил Вадим Шумков.

В свою очередь генеральный консул обратил внимание на то, что он сам большое значение придаю развитию экономических отношений.

- Многое мы делаем в области культуры. Также есть программа, которая предлагает российским школам помощь в изучении языка. Мы готовы сюда прислать делегацию по экономическим вопросам, совместно с немецко-русской торговой палатой. Нам также интересна сфера переработки отходов, в этой области немецкие предприятия являются лидерами рынка по технологиям, - уточнил господин Кайль.

Вадим Шумков отметил, что кроме экономики, в Зауралье нацелены на развитие культурных и образовательных связей, пригласив генконсула с немецкой делегацией посетить Курганскую область для дальнейшего сотрудничества в разных сферах.