Стаж - полвека

Долгожительница села Мехонское Евгения Васильевна Сивякова в марте отметила 90-летие.

Родилась Евгения Васильевна и всю жизнь прожила в селе Мехонское. В семье председателя колхоза «Аврора» Дубровских Василия Васильевича и его супруги Варвары Андрияновны Евгения была четвёртым ребёнком. 
Довоенное детство было тяжёлым. Как и все дети того времени, Евгения рано повзрослела. Работала в колхозе: в поле, на сенокосе, в огороде и саду. Окончила 6 классов. 
В 13 лет позвали работать в колхозную контору помощником счетовода – «считать палочки», трудодни. В 1947 году окончила курсы счетоводов в городе Шадринске и продолжила работать. Позднее, до ликвидации района, трудилась в Мехонском райисполкоме статистом ЦСУ СССР.
После Евгения Васильевна работала на почте, в сберкассе, а с 1968 года устроилась нормировщицей в промкомбинат и проработала там до выхода на пенсию - 26 лет. И даже будучи на пенсии Евгения Васильевна помогала людям - ещё четыре года она была социальным работником. Всего у труженицы 51 год рабочего стажа.
В 1952 году Евгения Васильевна вышла замуж за Василия Сивякова. 
Её Василий воевал с 1943-го по 1945 год, после войны 5 лет служил на Украине. Евгения и Василий отстроили свой дом, родили двоих деток. Жизнь шла своим чередом. 
В 1978 году болезнь забрала Василия. Осталась Евгения в 47 лет вдовой. Все тяготы жизни легли на её плечи. Одна растила двоих дочерей, ухаживала за свекровью. Ведь свекровь так и осталась жить с Евгенией, пережив своего сына на 10 лет. Кроме этого, Евгения помогала изо всех сил стареньким родителям. Отец был инвалидом войны.
Сейчас Евгения Васильевна живёт в селе Мехонском одна, но дочери и внучата не забывают - часто приезжают в гости, помогают. Своими девочками Евгения Васильевна довольна. Выросли трудолюбивые, заботливые, ответственные. Особенно гордится внучкой, которая окончила Тюменский нефтегазовый университет с красным дипломом и работает по своей специальности. Также Евгения Васильевна очень благодарна и зятю Евгению Анатольевичу Ковкову за помощь и поддержку.
Е.В. Сивякова награждена многими медалями, она труженик тыла и ветеран труда. Поздравить юбиляршу пришла заместитель председателя совета ветеранов – Валентина Михайловна Худых, она вручила подарок и зачитала поздравительную открытку от Президента В.В. Путина, благодарственное письмо от главы района Л.А. Рассохина и поздравление от администрации Мехонского сельсовета.
Евгения Васильевна попросила поблагодарить всех, кто поздравил её с юбилеем, пожелать всем здоровья. И Вам, уважаемая Евгения Васильевна, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Валентина ЛЕНСКИХ, председатель совета ветеранов.
с. Мехонское.

Комментарии

К 80-летию со Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады.

Фото ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков, посвятивших свою жизнь учительству.

Все новости рубрики Ветераны