В книге жалоб — одни благодарности

О людях фармацевтической службы Шатровского района.

Почти 10 лет назад опубликован большой труд об истории и жизни Шатровского района. В книге «Отсюда Сибирь начинается...» рассказано почти обо всех отраслях и сферах района. Но, к сожалению, ни слова нет о людях фармацевтической службы, очень важной почти для каждого человека. Сегодня мы попытаемся отчасти восполнить этот пробел. К тому же нам помог «господин случай» - в редакцию зашёл бывший заведующий аптекой №42 Валерий Евгеньевич ЕЛИКОВ.

Фармацевты, провизоры, отзовитесь!

Узнать об истории возникновения аптечного дела на территории нашего края оказалось не так-то просто. В муниципальном архиве нет ни одного документа, касающегося работы аптеки. Конечно, узнать, когда появились первые аптеки в Зауралье, можно, но это больше подходит к историческому краеведению, чем к журналистскому материалу в одну газетную полосу. Хотя можно написать и больше, если вы, дорогие наши читатели, поможете вспомнить историю аптек, которые существовали в райцентре, Мехонском, Барино, людей, которые вкладывали свои знания и силы в развитие аптечного дела. Ведь многие бывшие работники аптек до сих пор живут на территории округа, а некоторые даже продолжают трудиться. Так что добро пожаловать в редакцию со своими воспоминаниями, фотографиями из семейных альбомов. Вместе мы воссоздадим историю фармацевтической службы нашего района.

21 год здесь, 21 год там

Ровно 21 год Валерий Еликов возглавлял коллектив аптеки №42. Затем с семьёй переехал в г. Каменск-Уральский, где также 21 год работал в фармсистеме. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но продолжает помогать коллегам по профессии. С годами многое изменилось в работе аптечного дела, но значение аптеки осталось неизменным: как и много лет назад, жители округа приходят сюда за лекарствами, чтобы поправить своё здоровье. О том, как это происходило 30-40 лет назад, мы побеседовали с бывшим заведующим центральной районной аптекой (ЦРА) №42 Валерием Еликовым.

 - Валерий Евгеньевич, многие земляки помнят Вас на этом посту, а более молодые люди Вас не знают. Давайте напомним читателям основные биографические моменты.

- Родом я из г. Заводоуковска, появился на свет 16 февраля 1955 года. Семья моя обычная советская: папа - инженер, мама — дипломированный цветовод, а мы с сестрой Ларисой пошли по медицинской стезе. В 1978 году я окончил фармацевтический факультет Тюменского мединститута по специальности «провизор-организатор» и был направлен по распределению в с. Шатрово. Здесь меня сразу назначили заведующим аптекой №42. «Бразды правления» я принял от исполняющей обязанности заведующей Лидии Семёновны Тарасовой, а до неё более 20-ти лет заведующей была Алевтина Николаевна Митракова. Аптека в то время находилась по ул. Ленина, где сейчас здание семенной лаборатории. Аптечный штат состоял из 35 человек: 20 — в Шатрово, 10 — в Мехонском и 5 — в Барино. В этом здании я проработал около года, а потом нас переселили в новую аптеку по ул. Коммунальной. Аптека располагалась на первом этаже многоквартирного трёхэтажного дома. Нам предоставили 6 просторных помещений. Здесь же мне дали квартиру, моими соседями стали молодые специалисты: следователь прокуратуры Николай Селищев, педагоги, воспитатели — Татьяна Романова, сёстры Бурцевы - Надежда и Вера, Людмила Шайдурова. Последняя через год стала моей женой, с которой мы вот уже 42 года вместе.

- Скажите, сильно ли отличается работа аптек сегодня и в то время?

- Да, конечно, сейчас мои коллеги больше относятся к сфере торговли, чем к фармацевтике. Раньше у нас работал рецептурно-производственный отдел, где специалисты аптеки готовили лекарства  для населения района, для стационаров районной больницы, для 3-х участковых больниц. Изготавливали мази, растворы, свечи, микстуры, глазные капли и другие лекарства. Для работы имелись дистиллятор, шкаф сушильный, автоклавы, в которых стерилизовали растворы для инъекций от 200 до 300 флаконов в день. Работа кипела! В начале 80-х годов по району насчитывалось 40 ФАПов, через них также осуществлялась продажа лекарственных препаратов населению. Спрос был большой. А ещё аптека занималась заготовкой лекарственного сырья. Точнее сказать, заготовками занимался весь район, а аптека и сбор проводила, и принимала. Нужно было заготовить до тонны сырья в год! Для этого были распределены специальные планы на ФАПы, которые плотно работали с населением. Лучших сборщиков поощряли не только материально, но и морально. Объявлялся конкурс, кто больше сдаст лексырья. Помню, дочь заведующей Ожогинским ФАПом Галины Арефьевой собрала больше всех — 300 кг, и стала лучшей в районе и в области. Ей дали путёвку во Всесоюзный пионерлагерь «Артек»!  Проводился сбор берёзовых и сосновых почек, плодов боярышника и рябины, травы зверобоя, листьев мать-и-мачехи и других растений. Люди мешками заготавливали полезные травы, которые все шли в дело. Наш район всегда был лидером в заготовках лексырья, мы выполняли 25% всего областного плана! Прекратились заготовки в конце 90-х годов.

- А что можете сказать о своём коллективе?

- Наш коллектив был очень дружным, сплочённым. Мы вместе всегда отмечали все праздники, дни рожденья. Я очень благодарен всем, особенно своим заместителям — Татьяне Трофимовой и Ольге Пономарёвой. Татьяна Михайловна — душа коллектива, она была председателем нашего профкома, активист и застрельщик многих мероприятий, а Ольга Анатольевна —мозг коллектива. Перечислить личные и профессиональные достоинства всех не хватит газетной статьи. Одно скажу, за 21 год моего руководства в книге жалоб и предложений не было ни одного замечания по нашей работе, одни благодарности. Да и у руководства района мы всегда  были на хорошем счету. Райком партии неоднократно нам вручал почётные грамоты, переходящие знамёна, вымпелы.

- Валерий Евгеньевич, помимо профессии, какие моменты жизни в Шатрово не можете забыть?

- Наверное, общественную атмосферу того времени, тогда люди были инициативные, деятельные, им хотелось и в конкурсах принимать участие, и в спортивных соревнованиях. Очень насыщенной жизнью жил тогда коллектив аптеки. Это подтверждают и сохранившиеся чёрно-белые снимки. Сейчас некоторые скептически отнесутся к тогдашней добровольно-принудительной системе распределения после учёбы, соцсоревнованиям, обязательном участии всех коллективов в сельхозработах. А именно из такого подхода, я уверен, была дисциплина, ответственность и, как следствие, хорошие результаты, которые позволяли, чтобы с нами считались во всём мире. Вот лишь один случай. Во время уборки с каждой организации, несмотря на должности, в поля отправлялись люди. Один раз с райвоенкомата никто не поехал. На планёрке с руководящим составом первый секретарь райкома В.П. Кандаков спросил военкома: «Почему Ваши работники не принимают участие в общем для всего района деле?». Военком ответил: «Наш задача Родину защищать». Через 3 дня военкома уволили… Также памятно мне и развитие хоккейного спорта в районе. Так получилось, что в конце 80-х меня избрали председателем клуба ХК «Шатрово». Денег на спортинвентарь, поездки на игры не хватало. И я стал просить руководителей крупных предприятий, колхозов о помощи.  В результате у нас получилась приличная сумма, даже пришлось своего бухгалтера взять — Ивана Рыбина. И дело пошло. Хоккеисты у нас за каждую забитую шайбу, успешную игру получали премиальные. Директор Шатровской ДЮСШ Владимир Николаев доставал самое лучшее спортивное снаряжение. Наши спортсмены ходили в настоящих спортивных костюмах, которые шили для сборной команды страны на олимпийские игры в Сеуле, Калгари. Как реликвия, эти вещи до сих пор хранятся у меня, думаю, и у других наших ребят.  Всё вкупе вызывало заинтересованность спортсменов, росло мастерство, мы играли с курганскими командами. Наш лучший результат — второе место в области! Это было здорово, но лихие 90-е годы вновь всё свели на голый энтузиазм.

- Что бы Вы хотели пожелать фармацевтам, ветеранам аптеки?

- Хочется сказать о ветеранах отрасли только добрые слова. Каждый из этих людей внёс свой вклад в развитие аптеки и оздоровление населения. Остаётся надеяться, чтобы аптечное дело продолжало жить и дальше, снабжая округ необходимыми для жизни и здоровья препаратами, а коллективам аптек желаю счастья и успехов! У нас интересная и нужная работа!

Почти полвека насчитывается трудовой стаж Валерия Евгеньевича Еликова. Он не только профессионал фармацевтической отрасли, но и прекрасный семьянин — муж, отец, дед. Вместе с супругой  Людмилой радуются успехам внуков. К тому же эта крепкая семья отлично дружит со спортом: бабушка всю жизнь прививает любовь к физкультуре не только на работе, но и дома. Дети и внуки имеют спортивные разряды по футболу, художественной гимнастики, дзюдо, греко-римской борьбе и гирям.

Комментарии

Все новости рубрики Ветераны