«Во славу Отечества»

По всей стране чествуют ветеранов войны и тружеников тыла. Им вручают медаль к 75-летию Победы.

В нашей Самохваловской сельской администрации, к сожалению, не осталось в живых участников войны. Зато у нас проживает пять тружеников тыла.

Это Палагея Фоминична Алферова, Евгения Евстафьевна Алферова, Евдокия Кирилловна Емельянова, Фелисада Ивановна Александрова, Евгения Николаевна Теплоухова. Им досталось нелёгкое детство и тяжёлая юность, пришлось с ранних лет трудиться в колхозе, они, работая в тылу, поддерживали фронт и приближали Победу.

Торжественно в СДК были вручены медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Фелисаде Ивановне Александровой и Евгении Николаевне Теплоуховой. Награды вручили глава сельской администрации Наталья Королёва и председатель совета ветеранов Любовь Балдина. Они пожелали труженицам тыла крепкого здоровья, долголетия, любви родных и близких. Церемония награждения продолжилась праздничным концертом, подготовленным работниками СДК. Тепло встречали зрители выступление хора «Берёзонька» и дуэта Виктора Мамонтова и Марины Кайшевой.

Бурными аплодисментами поддерживали выступления воспитанников детского сада под руководством Н.Г. Мальцевой. Дети просто молодцы, талантливы и артистичны. Жаль, что не всех тружениц тыла можно поздравить в торжественной обстановке из-за преклонного возраста и здоровья. Остальные получат заслуженную награду на дому. Всем желаем добра, счастья, мирного неба над головой!

Любовь БАЛДИНА.

 

Ветераны благодарили и делились воспоминаниями...

В Кодском СДК состоялась праздничная программа под названием «Держава армией крепка». В этот торжественный день каждому представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну.

Этот праздник необычный, он состоялся в год Памяти и Славы, и поэтому в центре внимания наши ветераны, труженики тыла и дети войны. Глава Кодской администрации Анатолий Верещагин вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Михаилу Яковлевичу Долгих, Феофану Григорьевичу Постовалову, Нине Афонасьевне Сипиной.

Музыкальные поздравления всем дарили солисты, участники танцевальных, драматических и вокальных коллективов Кодского СДК. Бурю эмоций и аплодисментов вызвало выступление воспитанников детского сада.

В праздничном мероприятии также участвовали земляки, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, а также пограничники Кодской погранзаставы - члены районной организации пограничников «Часовые границы». Начальник Кодской погранзаставы Андрей Дюрягин вручил ветерану пограничных войск Александру Возмилову юбилейную медаль «Пограничный конфликт на Даманском. 50 лет». Хочется поблагодарить всех участников праздника и пожелать мирного неба над головой, здоровья и долголетия ветеранам.

Также в нашем селе прошла поздравительная акция «Спасибо за Победу!». Акция проведена совместно с администрацией села, волонтёрским отрядом «Горящие сердца». Участники акции пришли домой к ветеранам и поздравили их с наступающим 75-летним юбилеем Победы. Поздравления получили Елизавета Павловна Старикова, Мария Яковлевна Сорокина, Любовь Андреевна Мальцева. Глава Кодского сельсовета Анатолий Верещагин вручил им юбилейные медали. Волонтёры подарили стихи, песни и открытки, сделанные собственными руками. А ветераны благодарили участников акции за оказанное внимание, делились воспоминаниями о нелегком детстве, угощали сладостями.

Наталья ЗАТИРАХИНА.

Комментарии

К 80-летию со Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады.

Фото ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков, посвятивших свою жизнь учительству.

Все новости рубрики Ветераны