«За себя и за того парня»

29 октября 2018 года в нашей стране будет отмечаться столетие ВЛКСМ.

Эта организация объединяла большинство советской молодёжи, которой было сделано очень много славных дел и свершений. В ногу со временем шагала и комсомольская организация колхоза «Знамя Ленина». Первая комсомольская ячейка в Мостовском создана в 1919 году. Её возглавил Перфирий Григорьевич Неустроев. Вскоре после него секретарём избрали Анастасию Григорьевну Балахнину. Сохранились её воспоминания о работе комсомольцев того времени:

- Проводилась большая массовая работа. Мне было поручено заведовать избой-читальней. Одно из главных направлений в работе — борьба с неграмотностью. Мы проводили громкие читки, беседы с населением, создали драматический кружок, ставили спектакли. Много нам в этом помогали учителя. Каждый комсомолец должен был обучить грамоте 5 человек.

В 1958 году образовался колхоз «Знамя Ленина». Мелкие комсомольские организации были объединены в одну. Секретарём избрали Юрия Деонисовича Харитонова. В 1964-65 г.г. Секретарём работал Леонид Андреевич Вараксин. Он и сейчас вспоминает, как активно и жизнерадостно тогда жила молодёжь. В колхозе создавались комсомольско-молодёжные звенья на заготовке кормов, среди которых организовывались соцсоревнования. Много молодёжи трудилось в животноводстве, других отраслях. Весело проводили свободное время. А колхоз помогал молодым в строительстве жилья, отмечал и поощрял передовиков.

А мне, автору этих строк, хочется рассказать о том, как жила молодёжь в последующие годы. Я работал секретарём комсомольской организации в 70-е годы. Наша молодёжь была застрельщиком многих дел. На собраниях обсуждались вопросы трудовой деятельности, участие комсомольцев в общественных делах и культурном проведении отдыха. Наш колхоз был крепким хозяйством. Ежегодно выполнялись планы по продаже сельхозпродукции государству. Неоднократно наше хозяйство выходило победителем в районных соревнованиях, за это награждалось материально, а также почётными грамотами райкома партии и комсомола. В этом большая заслуга комсомольцев. Одной из форм активности молодёжи на производстве была организация соцсоревнований. Проводились различные акции, движения, призывы, создавались молодёжные бригады, звенья. На фермах работали под девизом: «Животноводство — ударный фронт молодёжи». Такой коллектив трудился у нас на Ключевской ферме. Он добивался хороших результатов, был победителем в районе, за что награждён Почётной грамотой и переходящим Красным Знаменем райкома комсомола. Комсомольско-молодёжные коллективы создавались среди механизаторов и шофёров. Ребята активно участвовали в движении «За себя и за того парня», которое было посвящено памяти героев-молодогвардейцев. В области был организован почин «тысячников» – вспахать не менее 1000 га зяби. Наши ребята стали победителями среди всех районов области! Комсомольцы поддержали призыв ЦК ВЛКСМ «Пятилетку - за 4 года» и своим трудом доказали, что могут. Многих наградили знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки».

Особое место в истории комсомольской организации занял юбилейный 1977 год. Было объявлено соревнование под девизом «60-летию Великого Октября — 60 ударных недель». В 1975 году начался обмен комсомольских билетов, и право первыми получить удостоверение нового образца получили комсомольцы нашей организации. Наши ребята и девчата активно участвовали в общественной жизни села, района, области. Работали депутатами в совете, были членами правления райкома комсомола, участвовали в спорте, художественной самодеятельности, проводили субботники. К праздникам ставили концерты, организовывали тематические вечера: проводы ребят в армию, чествовали молодых животноводов и т.д. За трудовые победы и общественную работу наши комсомольцы избирались делегатами съездов, которые проходили в Москве, участвовали во Всемирном фестивале молодёжи в Берлине, являлись лауреатами Ленинского комсомола, награждались путёвкой на родину молодогвардейцев в г. Краснодон. Секретарями комсомольской организации в разное время работали: Лидия Федоровская, Валерий Старцев, Александр Федоровский, Владимир Гавриловский, Ирина Петровская, Сергей Вахрушев, Людмила Задкова. Большую работу проводили секретари бригадных комсомольских организаций. Они также были и передовиками производства. Так, Виктор Юрченко, секретарь бригады №4, знаменитый кукурузовод, он удостоен приза «Золотой початок». Александр Тарасов руководил комсомольцами в д. Духовка, был отличным мастером по выращиванию картофеля. Чуваринскую организацию возглавлял Александр Федоровский, он добросовестно трудился в животноводстве, потом был водителем. Галина Богомолова являлась групкомсоргом на ферме, была передовиком среди доярок. Грамотный электрик и одновременно секретарь в д. Ключи – Павел Гавриловский.

Большую агитационную и информационную работу проводили учителя, культработники, медики. К нам часто приезжали секретари райкома комсомола Г.А. Зыков, А.А. Решетов, В.Л. Пиджаков. Они встречались с молодёжью и своими советами помогали в работе. Комсомольцы на деле показывали положительный пример пионерам. Так постепенно шло формирование личности молодого человека, воспитывались моральные качества, дисциплина и ответственность. Что было сделано, не пришло само собой. Этому предшествовала большая, инициативная работа секретарей и молодёжного актива. Всё это создавало авторитет комсомольской организации и навсегда останется в нашей памяти. В завершение хочу поздравить всех бывших комсомольцев с юбилеем ВЛКСМ. Желаю всем комсомольского огонька и задора.

Василий КУДРИН, секретарь комсомольской организации колхоза «Знамя Ленина» в 70-х годах XX века.

 

 

Хорошая взаимосвязь у колхоза была со школой. На средства хозяйства построены спортплощадки, тир, куплена для ребят форма. Из учеников создана производственная бригада по уходу за телятами, а на пашне школьники выращивали корнеплоды на корм скоту. Летом колхоз награждал детей экскурсионными путёвками по стране. Надо сказать, что многие из ребят остались в колхозе после школы.

Какое счастье, что мы застали то время! Остались великолепные воспоминания молодости, непередаваемые ощущения всеобщего праздника

Комментарии

К 80-летию со Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады.

Фото ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков, посвятивших свою жизнь учительству.

Все новости рубрики Ветераны