Земляки-фронтовики – ровесники нашего района

Список погибших земляков, рождённых в 1923 году, и фото фронтовиков, пришедших домой живыми.

Юношей 1923 года рождения называют «выбитым призывом», так как они призывались на срочную военную службу в 1941 году. Этот призыв понёс максимальные потери по сравнению с другими возрастами (младшие не успели пройти войну «от звонка до звонка», среди старших многие уже имели бронь или проблемы со здоровьем, да и на фронте жизненный опыт помогал им уберечься). По переписи населения 1959 года на 100 женщин этого возраста приходилось всего 64 их ровесника.
Сегодня мы публикуем фотографии наших земляков-фронтовиков 1923 года рождения, которые пришли домой живыми.

«Хотя наше поколение понесло огромные потери, хотя жили и участвовали в войне старшие поколения, хотя подрастали и вступали в войну более молодые люди, всё равно общий моральный, психологический и идеологический тон задавали люди моего поколения. Я неоднократно говорил и повторю сейчас: войну 1941-1945 гг. выиграл советский десятиклассник, окончивший школу в 1937-1941 годах».
Александр Зиновьев (1922-2006 гг.), доктор философских наук

Список погибших и без вести пропавших земляков, рождённых в 1923 году
1. Алферов Дмитрий Андреевич, 1923, д.Теплоухова.
2. Алферов Леонид Артемьевич, 1923, д. Теплоухова.
3. Алферов Феогний Артемьевич, 1923, д. Теплоухова.
4. Антонов Георгий Михайлович, 1923, с. Шатрово.
5. Анчугов Иван Афонасьевич, 1923, д. Каширцева.
6. Анчугов Павел Захарович, 1923, д. Каширцева.
7. Арефьев Ефрем Михайлович, 1923, д. Ирюм.
8. Арефьев Сергей Артамонович, 1923, д. Ирюм.
9. Бабицин Владимир Федорович, 1923, д. Мурашова.
10. Бабицин Михаил Петрович, 1923, с. Кондинское.
11. Бабкин Анатолий Федорович, 1923, д. Могилева.
12. Бабкин Владимир Михайлович, 1923, Кондинское.
13. Баев Александр Максимович, 1923, д. Дернова.
14. Баев Александр Никитович, 1923, с. Ожогино.
15. Баев Василий Николаевич, 1923, с. Ожогино.
16. Балахнин Владимир Павлович, 1923, с. Мостовское.
17. Баннов Герасим Клементьевич, 1923, д. Савина.
18. Бархатов Петр Иванович, 1923, д. Чуварина.
19. Бахарев Егор Тихонович, 1923, д. Ганичева.
20. Бахарев Павел Михайлович, 1923, с. Барино.
21. Безгодов Виктор Михайлович, 1923, д. Мурашова.
22. Безгодов Григорий Константинович, 1923, с. Ожогино.
23. Безматерных Иван Федорович, 1923, д.Поротова.
24. Бекмятов Рахматулла Хасиматуллович, 1923, с. Кызылбай.
25. Бекреев Николай Михайлович, 1923, с. Мехонское.
26. Белоусов Павел Григорьевич, 1923, с. Шатрово.
27. Бердюгин Михаил Лазаревич, 1923, с. Мехонское.
28. Березин Борис Петрович, 1923, с. Мехонское.
29. Берсенев Прокопий Екимович, 1923, д. Ирюм.
30. Благинин Афонасий Прокопьевич, 1923, д. Пушнякова.
31. Благинин Георгий Ильич, 1923, д. Усть-Терсюк.
32. Благинин Михаил Терентьевич, 1923, с. Шатрово.
33. Богданов Василий Петрович, 1923, с. Шатрово.
34. Бородин Григорий Антонович, 1923, д. Шуравина.
35. Бородин Трофим Андреевич, 1923, д. Шуравина.
36. Бородин Эмануил Романович, 1923, д. Шуравина.
37. Букин Андрей Тарасович, 1923, с. Широково.
38. Букин Николай Петрович, 1923, с. Мостовское.
39. Бурков Петр Семенович, 1923, с. Шатрово.
40. Бушманов Егор Варфаломеевич, 1923, с. Шатрово.
41. Ваганов Григорий Александрович, 1923, д. Дружинина.
42. Ваганов Игнат Артемьевич, 1923, д. Дружинина.
43. Вараксин Яков Степанович, 1923, д. Савина.
44. Варлаков Михаил Иванович, 1923, РВК с. Шатрово.
45. Ветлугин Иван Александрович, 1923, Шатровский РВК (Т.17).
46. Возмилов Михаил Константинович, 1923, с. Кодское.
47. Волков Григорий Гаврилович, 1923, д. Коршунова.
48. Волков Николай Дмитриевич, 1923, д. Сопинина.
49. Волотовских Федор Архипович, 1923, д. Кокуй.
50. Волчков Петр Константинович, 1923, с. Барино.
51. Галанин Иван Федосеевич, 1923, д. Дворцы.
52. Гаринов Галимулла Валик., 1923, РВК Мехонское (Т.17).
53. Гилев Валентин Иванович, 1923, д. Усольцева.
54. Головырцев Михаил Петрович, 1923, с. Д. Кубасова.
55. Горяев Федот Павлович, 1923, Ильино.
56. Дернов Анатолий Алексеевич, 1923, с. Изъедугино.
57. Дернов Василий Иванович, 1923, д. Дернова.
58. Дернов Николай Михайлович, 1923, с. Ожогино.
59. Дюрягин Алексей Николаевич, 1923, с. Терсюкское.
60. Дягтерев Александр Иванович, 1923, РВК с. Мехонское.
61. Евгунев Геннадий Иванович, 1923, с. Барино.
62. Еланцев Владимир Иванович, 1923, с. Камышевка.
63. Еланцев Николай Радионович, 1923, с. Шатрово (Т.17).
64. Журавлев Илья Тимофеевич, 1923, с. Яутла.
65. Залесов Михаил Наумович, 1923, с. Ожогино.
66. Захаров Тимофей Климентьевич, 1923, с. Ильино.
67. Зубрилов Алексей Иванович, 1923, с. Шатрово.
68. Илясов Василий Павлович, 1923, с. Кодское.
69. Казаков Геннадий Константинович, 1923, с. Барино.
70. Казаков Константин Емельянович, 1923, с. Камышевка.
71. Казаков Степан Петрович, 1923, с. Шатрово.
72. Кашин Афанасий Прокофьевич, 1923, д. Кокуй.
73. Кашин Иван Макарович, 1923, д. Сладчанка.
74. Кашин Прокопий Васильевич, 1923, д. Сладчанка (Т.17).
75. Киселев Иван Евстратьевич, 1923, с. Шатрово.
76. Кислицин Борис Иванович, 1923, с. Мехонское.
77. Кичигин Никандр Максимович, 1923, с. Кодское.
78. Ковков Дмитрий Кондратьевич, 1923, с. Шатрово.
79. Ковков Иван Сергеевич, 1923, с. Камышевка.
80. Ковков Михаил Сергеевич, 1923, с. Камышевка.
81. Ковков Михаил Яковлевич, 1923, с. Камышевка.
82. Ковков Петр Иванович, 1923, с. Камышевка.
83. Ковков Федор Иванович, 1923, с. Камышевка.
84. Козлов Александр Федорович, 1923, д. Сопинина (Т.17).
85. Козлов Елифей Яковлевич, 1923, с. Камышевка.
86. Кокшаров Геннадий Федорович, 1923, с. Изъедугино (Т.17).
87. Колесов Вениамин Григорьевич, 1923, д. Д. Кубасова.
88. Кондрашечкин Иван Николаевич, 1923, д. Савина.
89. Конищев Кузьма Еронович, 1923, д. Калмакова.
90. Конищев Михаил Павлович, 1923, д. Калмакова (Т.17).
91. Коркин Спиридон Ефимович, 1923, с. Яутла.
92. Коркин Федор Меркулович, 1923, с. Яутла.
93. Коротков Александр Петрович, 1923, с. Мехонское.
94. Коротков Аркадий Васильевич, 1923, д. Ударник.
95. Косачев Тимофей Васильевич, 1923, с. Терсюкское.
96. Костылев Александр Антонович, 1923, д. Ленская.
97. Костылев Михаил Максимович, 1923, д. Грачева.
98. Котельников Александр Константинович, 1923, с. Камышевка.
99. Котугин Василий Петрович, 1923, д. Дернова.
100. Кощеев Ефим Филиппович, 1923, д. Долматова.
101. Кощеев Николай Феофанович, 1923, д. Кокуй.
102. Красин Владимир Алексеевич, 1923, РВК Мехонское.
103. Кривоногов Парфилий Федорович, 1923, д. Ч. Макарово.
104. Кропачев Николай Александрович, 1923, д. Б. Кубасова.
105. Кубасов Леонид Александрович, 1923, с. Д. Кубасова.
106. Кубасов Леонид Алексеевич, 1923, с. Мехонское.
107. Кувакин Виктор Филиппович, 1923, д. Мурашова.
108. Кузнецов Павел Степанович, 1923, с. Изъедугино (Т.17).
109. Кунгурцев Александр Иванович, 1923, д. Воротниково.
110. Курманов Хамидула Хакимович, 1923, с. Кызылбай.
111. Кыштымов Дмитрий Данилович, 1923, д. Каширцево.
112. Лапин Алексей Матвеевич, 1923, с. Кодское.
113. Левин Иван Афонасьевич, 1923, с. Д. Кубасова.
114. Леонтьев Мануил Никифорович, 1923, с. Широково.
115. Лушин Борис Николаевич, 1923, д. Луговая.
116. Лютиков Константин Макарович, 1923, с. Камышевка (Т.18).
117. Лютиков Федор Александрович, 1923, с. Камышевка.
118. Маклаков Иван Саввинович, 1923, с. Широково.
119. Маклаков Семен Потапович, 1923, с. Широково.
120. Малышев Владимир Фролович, 1923, д. Кокуй.
121. Мальцев Вениамин Николаевич, 1923, д. Сладчанка.
122. Маслов Григорий Филиппович, 1923, с. Шатрово.
123. Маслов Ларион Абрамович, 1923, с. Шатрово.
124. Матвеев Феофан Тимофеевич, 1923, с. Кодское.
125. Махнев Константин Дмитриевич, 1923, с. Камышевка.
126. Мезенцев Петр Миронович, 1923, с. Терсюкское.
127. Мещеряков Александр Михайлович, 1923, д. Духовка.
128. Мещеряков Фома Федотович, 1923, д. Духовка.
129. Митькин Николай Иванович, 1923, с. Яутла.
130. Мокин Сергей Николаевич, 1923, с. Мостовское.
131. Моторин Виктор Яковлевич, 1923, с. Шатрово.
132. Мурзин Иван Перфильевич, 1923, с. Спицыно.
133. Невьянцев Максим Никитич, 1923, с. Яутла.
134. Неустроев Николай Семенович, 1923, д. Ирюм.
135. Неустроев Савелий Меркулович, 1923, с. Шатрово.
136. Неустроев Яков Сергеевич, 1923, с. Шатрово (нет в КП).
137. Никулин Александр Михайлович, 1923, д. Воротниково.
138. Обогрелов Александр Иосифович, 1923, с. Кодское.
139. Овечкин Владимир Васильевич, 1923, с. Камышевка.
140. Оглуздин Антонин Никитич, 1923, с. Спицыно.
141. Огнев Михаил Павлович, 1923, с. Шатрово.
142. Огнев Петр Александрович, 1923, с.Камышевка.
143. Осетров Михаил Федорович, 1923, с. Камышевка.
144. Палкин Максим Федорович, 1923, с. Ильино.
145. Парамонов Григорий Аверьянович, 1923, с. Кондинское.
146. Парахин Мартемьян Иванович, 1923, с. Яутла.
147. Патракеев Николай Ефимович, 1923, с. Спицыно.
148. Пережогин Павел Александрович, 1923, д. Духовка.
149. Плотников Михаил Евлампьевич, 1923, РВК Шатрово (Т.17).
150. Плотников Филарет Евлампьевич, 1923, РВК Шатрово (Т.18).
151. Полуянов Аркадий Игнатьевич, 1923, с. Терсюкское.
152. Попов Алексей Алексеевич, 1923, д. Ирюм.
153. Попов Иван Степанович, 1923, с. Спицыно.
154. Попов Леонид Георгиевич, 1923, с. Яутла.
155. Потрепалов Евстафий Семенович, 1923, с. Широково.
156. Резепин Анатолий Федорович, 1923, д. Могилева.
157. Рукавишников Александр Гаврилович, 1923, с. Спицыно.
158. Рукавишников Георгий Никитич, 1923, с.Изъедугино.
159. Рукавишников Егор Филиппович, 1923, с. Мехонское.
160. Рукавишников Илья Иванович, 1923, с. Изъедугино.
161. Савин Сергей Иванович, 1923, д. Саломатова.
162. Самохвалов Василий Матвеевич, 1923, с. Самохвалово.
163. Секисов Александр Егорович, 1923, с. Камышевка.
164. Селиванов Александр Семенович, 1923, РВК Мехонский.
165. Сивков Василий Афанасьевич, 1923, с. Мостовское.
166. Сипин Виктор Алексеевич, 1923, с. Кодское.
167. Смирнов Борис Михайлович, 1923, РВК Мехонское.
168. Смолин Павел Игнатьевич, 1923, д. Смолина.
169. Собенин Александр Львович, 1923, с. Шатрово.
170. Собенин Емельян Иванович, 1923, с. Шатрово.
171. Солобоев Калистрат Илларионович, 1923, д. Дворцы (Т.18).
172. Соловьев Дмитрий Иванович, 1923, с. Мостовское.
173. Соловьев Михаил Федорович, 1923, с. Мостовское.
174. Сташков Кондрат Александрович, 1923, д. Каширцево.
175. Стрекалев Михаил Михайлович, 1923, д. Каширцево.
176. Стрекалев Петр Григорьевич, 1923, д. Каширцево.
177. Струихин Ефим Дмитриевич, 1923, д. Антрак (Т.17).
178. Суковатицин Дмитрий Иванович, 1923, д. Грачева.
179. Сумароков Василий Иванович, 1923, д. Шуравино.
180. Сурмятов Хаматкалы Хаматвалиевич, 1923, с. Кызылбай.
181. Тамаев Камальтин Назмутдинович, 1923, с. Кызылбай.
182. Тамсон Афанасий Григорьевич, 1923, с. Шатрово.
183. Тарасов Петр Нефедович, 1923, д. Духовка.
184. Теплоухов Федор Евгеньевич, 1923, д. Помалово.
185. Тимофеев Ефрем Зотеевич, 1923, д. Дружинина.
186. Тиханов Аркадий Дмитриевич, 1923, д. Пушнякова.
187. Тренин Иван Григорьевич, 1923, с. Мостовское.
188. Третьяков Александр Иванович, 1923, с. Яутла.
189. Усольцев Валентин Гаврилович, 1923, д. Усольцева.
190. Федоровский Андрей Владимирович, 1923, д. Духовка.
191. Федоровский Ермолай Венедиктович, 1923, д. Чуварина.
192. Фитин Михаил Филиппович, 1923, с. Ожогино.
193. Хандорин Асафий Евстигнеевич, 1923, д. Хандорина.
194. Хлызов Иван Дмитриевич, 1923, РВК Шатрово (Т.17).
195. Хохлов Александр Николаевич, 1923, д. Могилева.
196. Хохлов Василий Степанович, 1923, д. Кокуй.
197. Хохлов Иван Андреевич, 1923, д. Могилева.
198. Хохлов Константин Деонисович, 1923 д. Пушнякова.
199. Хохлов Павел Максимович, 1923, д. Пушнякова.
200. Хохлов Павел Петрович, 1923, д. Могилева.
201. Хребтов Александр Романович, 1923, с. Мехонское.
202. Цеткин Алексей Иванович, 1923, РВК Шатрово.
203. Чащин Геннадий, 1923, д. Коршунова (погиб в плену).
204. Чащин Иннокентий Петрович, 1923, с. Портнягино (Т.18).
205. Чащин Леонид Михайлович, 1923, д. Усть-Терсюк.
206. Чащин Филарет Иванович, 1923, с. Камышевка.
207. Чебыкин Григорий Павлович, 1923, Шатровский район.
208. Черных Павел Андреевич, 1923, с. Мостовское.
209. Чудинов Иван Владимирович, 1923, д. Дворцы.
210. Шаламов Николай Нестерович, 1923, п. Октябрьский.
211. Шаляпин Василий Лаврентьевич, 1923, д. Каширцево.
212. Шарыпов Григорий Анисимович, 1923, д. Сладчанка.
213. Шарыпов Никандр Васильевич, 1923, с. Изъедугино.
214. Шейн Евгений Александрович, 1923, РВК Мехонское (Т.17).
215. Ширыхалов Никифор Михайлович, 1923, д. Овчинникова.
216. Шубин Василий Иванович, 1923, д. Помалова.
217. Шуравин Виктор Прокопьевич, 1923, с. Кодское.
218. Ярославцев Аким Михайлович, 1923, д. Грачева.

Комментарии

Фотогалерея к 35-летию завершения боевых задач 40-й армией в Афганистане.

Рассказ о фронтовике Великой Отечественной войны Евгении Вавиловиче Маклакове.

Все новости рубрики Ветераны