Вице-губернатор: «Курганская область гордится своей историей и людьми»

Владислав Кузнецов поздравил зауральцев с 78-м днём рождения региона.

Сегодня, 6 февраля, в Кургане прошла тожественная церемония, посвящённая 78-й годовщине образования Курганской области. Её посетили члены регионального правительства, руководство и депутаты Курганской областной Думы, представители Зауралья в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, награждаемые. От имени областного правительства их, а также всех жителей области со знаменательной датой поздравил вице-губернатор Владислав Кузнецов.

- Указ об образовании Курганской области был подписан в самый разгар Великой Отечественной войны, 6 февраля 1943 года. Регион стал надёжной опорой страны в самый сложный период в её истории. Жители области самоотверженно трудились в тылу, отдавая всё для фронта, всё для Победы. Делились хлебом и кровом с людьми, которые приехали с захваченных врагом территорий. Героически бились с врагом на полях сражений. После войны помогали восстановить и вернуть былую мощь и величие страны, - заявил Владислав Гариевич.

По его словам, значительные успехи были достигнуты в промышленности и сельском хозяйстве. Открытия Гавриила Абрамовича Илизарова, разработки Терентия Семёновича Мальцева и других учёных курганской земли стали достоянием мирового научного сообщества.

- Курганская область по праву гордится своей историей и людьми — трудолюбивыми, талантливыми, с щедрой душой и добрым сердцем. Пандемия, которая стала испытанием для всего мира, ещё раз доказала это. Сотни молодых людей присоединились к волонтёрскому движению, оказывают благотворительную помощь больницам и врачам, которые борются за здоровье каждого пациента, - указал вице-губернатор.

Несмотря на все трудности, Курганская область продолжает устойчиво развиваться. Повышается её инвестиционная привлекательность, строятся новые индустриальные парки, открываются заводы.

- Мы приводим в порядок дороги и учреждения социальной сферы, благоустраиваем города и сёла. В этом году в регионе начнётся строительство нескольких детских школ и больниц. Уже идёт работа по строительству детских садов. Впервые за последние 20 лет Курганская область по итогам 10 месяцев 2020 года имеет миграционный отток населения меньше 1000 человек — это в 4 раза меньше миграционных потерь в долгий период предыдущих лет. Это значит, что регион движется в правильном направлении, регион развивается, - выразил уверенность Владислав Кузнецов.

Вице-губернатор поблагодарил каждого жителя области, кто ежедневно добросовестным трудом вносит свой вклад в развитие нашего региона:

- Друзья, только общими усилиями мы сможем сделать Курганскую область такой, какой мечтаем её видеть, - комфортной для детей, молодёжи, людей старшего поколения, сохраняющей добрые традиции и внедряющей новые подходы и современные технологии. Я поздравляю всех с днём рождения Курганской области, желаю процветания и благополучия курганской земле, счастья и здоровья жителям нашего региона!

 

Николай Волков.

ФОТО Николая Пушилина.