Что делать, если подозреваешь у себя коронавирус или уже болен СOVID-19

Подробная инструкция для жителей Курганской области

Подробная инструкция для жителей Курганской области: что делать, где получить консультацию, как записаться к врачу,  как вызвать доктора на дом, при каких условиях звонить в скорую помощь

Я заболел, пока не понимаю чем

У вас поднялась небольшая температура (37,0-37,5 градусов), есть небольшое недомогание и слабость – звоните по телефону дистанционного медцентра 8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300 и записывайтесь на прием к терапевту. Вас запишут на определенное время. Записаться на прием также можно с помощью сети «Интернет» на портале «Поликлиника 45». 
Важно! Не ходите в поликлинику без предварительной записи, чтобы не создавать неконтролируемые очереди и не повышать риск заражения.
У вас среднее недомогание (кроме повышения температуры тела, могут быть признаки нарушения дыхания, такие как боль в грудной клетке, чувство нехватки воздуха, сухой кашель, выраженная слабость, потеря обоняния или снижение ощущения вкуса пищи) – звоните по телефону дистанционного медцентра 
8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300, чтобы вызвать врача на дом (врач приходит в течение дня). Терапевт придет к вам домой, осмотрит, при необходимости выдаст направление на рентгенографию или на компьютерную томографию, а также назначит лечение. В случае необходимости врач направит к вам специалиста для взятия мазка на коронавирус.
У вас сильное недомогание, температура выше 38,5-39,0 градусов – примите жаропонижающее и звоните по телефону дистанционного медцентра 8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300, чтобы вызвать бригаду неотложной помощи (она приедет в течение 2 часов). Терапевты придут к вам домой, осмотрят и примут решение о дальнейшем амбулаторном обследовании или госпитализации.
Важно! Людей с высокой температурой в сезон повышенной заболеваемости ОРВИ очень много. Это не значит, что у каждого СOVID-19. Не звоните в скорую помощь без явных и веских причин, если нет угрозы жизни.  
У вас состояние, угрожающее жизни, не обязательно вызванное коронавирусом (удушье, потеря сознания, судороги, кровотечение, признаки инсульта, инфаркта, тяжелая травма и т.д.) – срочно набирайте 103, 03 или 112, вызывайте скорую помощь.

Мне уже поставили диагноз
Вы вызывали врача на дом. У вас взяли анализ. Вы ждете результаты теста на коронавирус или уже получили его, и он оказался положительным. Не паникуйте! Если состояние нетяжелое, вы пройдете лечение амбулаторно. В назначенное время вам будет звонить специалист дистанционного медцентра и контролировать ваше состояние, чтобы назначить повторный осмотр терапевта и скорректировать лечение в случае необходимости.
Важно! Необходимо честно отвечать на вопросы специалиста дистанционного медцентра. Нельзя скрывать ухудшение своего состояния.
Если вам стало хуже, а звонок от специалиста еще не поступил – звоните по телефону дистанционного медцентра 8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300  и вызывайте врача на дом.

Вы сдали тест на коронавирус самостоятельно 
Тест оказался положительным, но состояние удовлетворительное (температуры нет или она ниже 38,5 градусов) – звоните по телефону дистанционного медцентра 8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300 и вызывайте врача на дом. Терапевт придет и назначит лечение. Если температура высокая, вам вызовут бригаду неотложной или скорой помощи.
Важно! Не ходите в поликлинику самостоятельно, чтобы никого не заразить и не создавать неконтролируемые очереди. 

Я болею, но не коронавирусом
У вас хроническое заболевание (диабет, онкология и т.д.), требующее регулярной выписки рецептов. Чтобы вы смогли получить рецепт, не подвергая себя риску заражения коронавирусом в общей очереди, позвоните в регистратуру поликлиники по месту жительства, скажите, что нужен рецепт, но вы не можете прийти за ним самостоятельно. Ваш рецепт будет передан в АО «Курганфармация», а затем лекарство отдадут волонтёрам для доставки вам на дом.  
Важно! Если лекарство необходимо срочно, позвоните в регистратуру поликлиники по месту жительства, скажите, что вам нужен рецепт, но самостоятельно прийти вы за ним не можете. Затем позвоните в волонтёрский центр по телефону 8 800-200-34-11. Волонтёр сходит в поликлинику за вашим рецептом, а затем в аптеку за лекарством, после чего принесет его вам. 

У вас симптомы острого или серьёзного заболевания
 Ваше состояние не угрожает жизни, но ежедневно ухудшается, например, у вас повышается давление, сильно болит желудок или вы нащупали у себя опухоль. Звоните по телефону дистанционного медцентра 8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300  и записывайтесь на прием к специалисту.
Важно! Не ходите в поликлинику без предварительной записи, чтобы не создавать неконтролируемые очереди и не повышать риск заражения. 

Я контактировал с больным коронавирусом
Если вы контактировали с больным коронавирусом и относитесь к приоритетному уровню контактных (семья), самоизолируйтесь дома. Ждите звонка из Роспотребнадзора, специалисты которого уведомят вас о необходимости уйти на самоизоляцию. Если вы чувствуете себя нормально, но вам нужен больничный лист – звоните телефону дистанционного медцентра 8 (3522) 25-03-03, 8-800-300-4-300, поликлиника выдаст вам больничный лист в электронном виде.

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье