«Пьём для настроения. А что в этом плохого?»

Чем опасен подростковый алкоголизм?

«Я всегда пью пиво с друзьями, когда мы встречаемся», – говорит 15-летний Денис. «Без банки коктейля или пива делать нечего», – добавляет его подружка Соня, 14 лет. К разговору присоединяется Данил, ему почти 15: «Пьём, чтобы поднять настроение, расслабиться… Ничего страшного в этом нет, мы же не алкоголики какие-то…». По данным статистики, к 14 годам вкус алкоголя знаком 68% учащихся. 33% юношей и 20% девушек пьют спиртные напитки (включая пиво) не менее 1-2 раз в неделю.

Большинство юношей и девушек уверены, что бутылочка пива или джин-тоника – это совершенно безвредная жидкость, позволяющая просто расслабиться. В то же время, многие из них с брезгливостью смотрят на пьяных людей и осуждают их образ жизни.

Алкогольные напитки служат для подростков средством для раскрепощения и преодоления комплексов, которые нередко встречаются в этом возрасте. Да, часто можно услышать в оправдание от молодёжи то, что они не «колются», не «нюхают», не глотают «колеса», а одна-две бутылки пива – это нормально! Но ведь немногие подростки понимают, что спиртное – это тот же наркотик, только скрытый под маской легализированных напитков.

Влияние алкоголя на молодой организм

При злоупотреблении хмельными напитками у лиц подросткового возраста могут развиться расстройства работы ЖКТ, гепатиты, патологии поджелудочной железы, воспалительные процессы в почках, заболевания мочевыводящей системы, бронхиты, пневмосклероз, туберкулез легких, эндокринные патологии, изменение кровяного состава. Но кто думает о здоровье в 16 лет? Самым страшным является то, что алкоголь разрушительно действует на клетки мозга, в результате чего меняется поведение подростков. Они начинают вести разгульный образ жизни, опускаются до воровства и преступлений.

Всё идёт из семьи

Многие мамы и папы считают, что, раз проблема неизбежна, то вместо жёстких запретов они могут рассказать детям о правилах (например, не пить на голодный желудок и употреблять много воды) и разрешить спиртное в своём присутствии. Родители покупают шампанское на подростковые вечеринки, думая, что так они держат ситуацию под контролем «пусть дома пьет, а не в подворотне». Но, как выяснилось, подростки интерпретируют такое поведение старших как разрешение. Они учатся не пить ответственно, а пить больше. Согласно исследованиям, у тех, кто познакомился со спиртным до 15 лет, риск алкоголизма в шесть раза выше, чем у тех, кто впервые попробовал горячительные напитки после 21 года.

Коллективизм

Подростку нужно общество равных, где его воспринимают как личность. Школьные годы — единственный период в нашей жизни, когда чувство принадлежности к группе, общие стандарты поведения, мнение сверстников не просто важны, но служат необходимым условием развития личности. Именно поэтому, раз попробовав алкоголь, подростки боятся показаться несостоятельными в глазах приятелей и уже не могут остановиться. Они могут пить очень много и всё подряд, смешивать разные по крепости напитки, отчего опьянение во много раз усиливается.

Если подросток пришёл домой пьяным...

«Конечно, первая реакция родителей – накричать: «Как ты посмел!», начать читать нотации или даже объявить бойкот. Другая крайность — причитания: «Как же тебе плохо», суета вокруг ребенка: «Давай попей, поешь, чтобы стало легче», ирония, шутки, попытки подбодрить. И та и другая реакция опасна. В первом случае мы усиливаем стыд и вину ребёнка, который и так чувствует, что поступил плохо. А во втором, наоборот, показываем подростку, что его поведение для нас приемлемо, ничего особенного не произошло – «пустяки, дело житейское».

С подростком необходимо поговорить. Но разговор лучше отложить до утра, в состоянии алкогольного опьянения подросток не станет слушать никакие доводы. Необходимо выяснить причины, по которым он решил попробовать алкоголь и найти способ достигнуть тех же целей, но без спиртного. Научить подростка отстаивать свое мнение, говорить «нет». Это поможет подростку завоевать авторитет среди сверстников без выпивки. Подросток должен чувствовать себя комфортно в своей семье, чувствовать, что его понимают. Воспринимать своих родителей в качестве самых умных наставников в жизненных вопросах.

• Проявляйте уважение к подростку. Не манипулируйте своим опытом и возрастом. Не показывайте свое превосходство.

• Найдите общее увлечение. Оно позволит с большим удовольствием проводить совместно свободное время.

• Помогите подростку стать личностью, достойным взрослым человеком.

• Будьте всегда авторитетны, а для этого всегда ведите себя достойно в любых ситуациях.

Родителям полезно усвоить, что поведение их ребенка — это не просто смесь глупости и упрямства, а возрастная особенность, с которой приходится считаться. Например, чтобы убедить тинейджера отказаться от спиртного, психологи предлагают акцентировать его внимание на чем-либо близком и реально ощутимом — на угрозе немедленного отчисления из футбольной секции, чем на перспективе кончить жизнь под забором.

Уважаемые родители!

Приближаются новогодние праздники. Недостойное поведение, злоупотребление спиртными напитками – не должно быть нормой в вашей семье. Беседы и уговоры о вреде алкоголя не помогут, если подростки видят своими глазами, как безобразно ведут себя взрослые за новогодним столом. Желание попробовать что-то «ненужное, нехорошее, запрещённое» – всегда провоцирует окружение. Вы сами, ваши близкие – главный пример для подражания своим детям! Это и есть профилактика.

Помните, родители могут быть лишены родительских прав, если они больны алкоголизмом или наркоманией, с таким диагнозом нельзя становится опекунами и попечителями.

Наталья Боровова, инспектор ПДН ОП «Шатровское» напоминает об ответственности за употребление алкогольной продукции несовершеннолетними:

– Если обнаружен подросток 16-ти лет и старше в состоянии алкогольного опьянения, то наказание понесёт он сам и взрослые, на которых возложена ответственность за его воспитание. За малолетних правонарушителей, которым не исполнилось 16 лет, отвечают родители или опекуны.

В ст. 6.10 КоАП предусмотрено наказание для тех, кто склоняет несовершеннолетних распивать алкогольные напитки (штраф от 1500 до 3000 рублей). Взрослый человек или случайный прохожий, который помог подросткам приобрести алкоголь в магазине, тоже попадает под эту статью и подвергается административному наказанию. Родители, опекуны, разрешающие выпивать малолетнему ребенку в своём присутствии или склоняющие к этому, наказываются строже (штраф 4000 – 5000 рублей). Если взрослые люди вовлекают подростка в пьянство систематически, применяют силу или угрозы, возникают признаки уголовного преступления (ст.151 УК РФ).

Закон устанавливает запрет на выпивку в общественном месте для всех граждан и штраф в размере 500 - 1500 руб. Но для подростка и его родителей применяется более суровое взыскание, они заплатят штраф в размере 1500-2000 рублей. Как дополнительное наказание в случае асоциального поведения, оскорбляющего достоинство окружающих, может последовать арест на 15 суток. Выпивать подростку нельзя нигде, в том числе дома, согласно ФЗ №171. Если юная компания распивает спиртное на квартире, в случае

составления протокола, на них налагается штраф за употребление алкогольных напитков несовершеннолетними (1500-2000 руб., ст. 20.20-20.22 КоАП).

Подростки-нарушители ставятся на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Протоколы рассматриваются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В обязательном порядке по каждому факту употребления алкогольной продукции, наркотических, психотропных и одурманивающих веществ направляется информация врачу-наркологу ГБУ «Шатровской ЦРБ», для постановки подростка на учет.

Летом этого года вступил в силу закон о запрете продажи спиртосодержащей

продукции в торговых точках менее 45-ти квадратных метров, расположенных

в многоквартирных домах. В области 24 магазина прекратили торговлю.

В 2020 году сотрудниками полиции ОП «Шатровское» за вовлечение детей в распитие алкогольных напитков (ст. 6.10 КоАП РФ) составлено четыре протокола. Два правонарушения совершил один подросток. Он привлечен к административной ответственности сразу по двум статьям: 20.20 ч.1 и 20.21КоАП РФ.

В Зауралье работает «горячая линия», на которую можно анонимно сообщить о нелегальных точках торговли алкоголем и о фактах его продажи несовершеннолетним: 8-800-2010-89

Если вы считаете, что ребенку нужна помощь, его права нарушаются, он проживает в условиях опасных для жизни и здоровья сообщите по телефонам: КДН и ЗП Администрации района 9-18-77, сектор по опеке и попечительству 9-18-77, Отдел по работе с семьёй КЦСОН 9-14-99, ПДН ОП «Шатровское» 9-16-08. Чужих детей не бывает!

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье