Рыбалка - страсть на всю жизнь

Рыбацкий стаж у Павла Петровича Пальцева больше 60-ти лет!

Павла Петровича Пальцева в Шатрово знают практически все. И это неудивительно, ведь вся сознательная жизнь прошла здесь. Судьба этого активного, никогда не унывающего человека достойна пера классика, а мы сегодня лишь попытаемся прикоснуться к некоторым важным моментам его жизненного пути.

Школа, затем продолжение учёбы в Петуховском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства, служба в войсках ПВО. Полученная в техникуме специальность механика, определила профессиональную стезю нашего земляка. Более 30 лет он отдал труду в лесном хозяйстве. Бригада под руководством Павла Петровича Пальцева гремела на всю Тюменскую область. Тому подтверждение – фотопортрет и статья на первой полосе областной газеты «Тюменская правда», которая хранится у ветерана. Вот лишь небольшая выдержка из неё: «Коллектив Южно-Кондинского леспромхоза — один из самых благополучных в объединении Тюменьлеспром. Прошлый год завершили отлично, и на перспективу есть надежда. Постоянные кадры, их высокий профессиональный уровень позволяют коллективу работать стабильно. В лесосечной бригаде Павла Петровича Пальцева трудятся 20 лесорубов, 4 машиниста валочной машины, трактористы, слесари. За сутки в две смены бригада заготавливает более 1000 кубометров древесины. И это не предел».

Добивался П.П. Пальцев хороших показателей и в нашем Бединском леспромхозе.

На протяжении всей жизни главным увлечением моего собеседника была рыбалка. Природа всегда привлекала его своим спокойствием, умиротворением, щедростью. Любовь к лесу и речке привили ему с самого детства. Удивительно, но он с шести лет буквально не выпускал из рук удочку, с удовольствием отправляясь на рыбалку вместе со старшим братом Николаем.

«Иногда брат убегал на рыбалку ещё до восхода солнца и меня не будил, - рассказывает П.П. Пальцев. - Я вскочу часов в 6 утра и бегом на Исеть к нему, а это километра три. Прибегу, а брат мне суёт уже полный бидон с рыбой и посылает меня с ним обратно. Я унесу рыбу и снова к нему - на рыбалку».

Конечно же, в трудовые будни не всегда удавалось вырваться к водоёму, но после выхода на заслуженный отдых Павел Петрович отдался любимому занятию целиком и полностью.

- Люблю ходить на речку, даже если рыба не клюёт, - продолжает он. - Ведь посидеть на природе, выпить чайку, подышать свежим воздухом - настоящая благодать! Что может быть лучше?

На речку или озеро наш земляк в основном ездит один. Иногда берёт своих заядлых товарищей по рыбацкому ремеслу — Геннадия Леонтьева, Петра Вахрушева. Рыбачит и летом, и зимой только на удочку и без лодки, с азартом покупает новое снаряжение для рыбной ловли. Рыбалка для него не просто хобби, а огромная составляющая жизни.

Впрочем, рыбалка, лес, дети, внуки, дом, огород - это далеко не всё, чем он занят каждый день. Раньше держал поросят, гусей, индюков, сейчас разводит на своём подворье курочек, радует своим внимание преданная собака Мальта. В общем, без дела сидеть просто не может.

«Всё лето: день - на огороде, в саду, день - на рыбалке, - делится Павел Петрович. - А с наступлением холодов приходит время для зимней рыбалки, которая ещё лучше летней. Посидеть в палатке с удочкой в руках — настоящее удовольствие. Книги, телевизор - это не моё, а вот природа - страсть на всю жизнь!».

… Действительно, ничто не может сравниться с временем, проведённым на рыбалке. Занятие рыбной ловлей – это единение с природой, это именно то, чего нам в этой жизни так сильно не хватает. Люди с давних пор ценили благотворное воздействие рыбалки на здоровье и настроение. «Боги не засчитывают в счёт жизни время, проведённое на рыбалке». Примерно так можно перевести изречение, увековеченное на древних ассирийских плитах.

Рыбалка, в чём то, сродни религии. Константин Паустовский писал: «Займитесь рыбной ловлей, и вы сразу почувствуете, как окрепнет и закалится ваше тело, вы погрузитесь в светлую поэзию природы и самой жизни».

 

Россия омывается 15 морями, тремя океанами. А уж количество рек не сосчитать – их более 2,5 миллиона! Даже профессиональный праздник рыболовов учреждён — второе воскресенье июля. В 2020 году он выпадает на 12 июля на празднование памяти святых апостолов Петра и Павла, покровителей рыбаков. Ведь важно объединить людей, причастных к этому нелёгкому делу.

 

Совет от Павла Пальцева:

- Многие не любят рыбу только из-за многого количества в ней оси. Эта проблема решается просто. Кончиком острого ножа нужно сделать поперёк хребта рыбы надрезы. Потом на сковороду, и будете кушать, как колбасу.

 

 

Редакция районной газеты «Сельская новь» объявляет конкурс короткого рассказа «Рыбацкие истории». Добывание пищи – не единственная, а иногда и не главная цель рыбалки. Движущей силой может быть спортивный азарт. Рыбалка для многих – это отдых и удовольствие. Что рыбалка для Вас? Вы спортсмен, эстет, натуралист или добытчик? Расскажите свою историю: опишите любимые «рыбные места», произошедший с вами курьёзный случай или похвастайтесь своим рекордным уловом. Поощряется иллюстрация рассказа фотографиями.

 

 

 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье