Сбрасываем «корону». Вместе!

***

Несмотря на снятие ограничительных мер, коронавирус по-прежнему угрожает нашему здоровью. В группе особого риска - пенсионеры. Поэтому сейчас особенно важно развеять мифы о заболевании и напоминать всем о мерах профилактики.

О том, как проходит период пандемии в Шатровском районе, мы разговариваем с заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения Шатровской ЦРБ Анной Шлегель.

 

- Анна Сергеевна, все говорят о том, что ситуация с коронавирусом в России успокаивается. А как Вы считаете? Естественно, на примере нашей области и района.

 

- По состоянию на 30 июля 2020 года за весь период регистрации в Шатровском районе лабораторно подтверждено 37 случаев новой коронавирусной инфекции. Среди заболевших 4 человека в возрасте старше 65 лет. Заболевания были зарегистрированы в таких населённых пунктах, как Барино, Ильино, Кондинское, Мехонское, Самохвалово, Кызылбай, но большинство заболевших в Шатрово. В области за сутки прирост идёт не более 40 человек. К счастью, Шатровский район в этой статистике звучит не так часто. Хотя расслабляться ещё очень рано, ситуация с коронавирусом в нашем регионе остаётся напряжённой. За последние две недели в области выявлено 98 больных коронавирусом старше 65 лет, 37 из них - с осложнениями. Нужно обязательно продолжать соблюдать правила профилактики – по возможности ограничить контакты, не ходить друг к другу в гости, носить маски в магазинах, маски и перчатки в транспорте, дезинфицировать и мыть руки. Во всех магазинах есть санитарные средства, дезинфицируйте руки при входе и выходе. Пожалуйста, соблюдайте эти правила сами и напомните об этом своим друзьям и знакомым - новая коронавирусная инфекция особенно опасна для людей старше 65 лет.

Каждый день в Курганской области выявляют новых зараженных, поэтому забывать о мерах профилактики нельзя.

- В Шатровском районе есть подтверждённые факты смерти от коронавирусной инфекции. В основном, это люди пожилого возраста.

 

- К сожалению, это так. За последнее время в Курганской области зарегистрировано девять летальных случаев от COVID-19. Жертвами болезни в нашем районе стали двое - пожилые мужчина и женщина. У каждого из них были сопутствующие хронические заболевания, подорванный иммунитет. Поверьте, врачи борются за жизнь каждого пациента, независимо от возраста. Необходимые препараты — противовирусные средства, антибиотики, специальное оборудование в инфекционном госпитале есть. Но, увы, не всегда всё получается так, как хотелось бы.

В отношении вакцинации от коронавируса сейчас в обществе нет единодушия. Тем не менее, большая часть жителей России (59%) готовы сделать прививку, как только вакцина появится.

- Говорят, ковид-больных из Шатровского района принимает Далматовская районная больница, так как у нас нет инфекционного отделения в ЦРБ. Сколько направлено туда больных и нельзя ли организовать койко-места в нашей больнице.

 

- За всё время в Далматовскую больницу из нашего района направлено восемь инфицированных, в настоящий момент там проходят лечение трое. В августе откроем ковидное отделение на 20 коек и в нашей больнице.

 

- Мы хотим, чтобы мы были здоровы сами, наши дети и, безусловно, люди старшего поколения — наши дедушки и бабушки. Что можно посоветовать читателям, чтобы они смогли избежать этого коварного вируса.

 

- Во-первых, не пренебрегайте мерами профилактики — обязательно маски и перчатки в общественных местах, мы говорили уже об этом сегодня. Также соблюдение социальной дистанции, особенно в замкнутых помещениях — магазинах, автобусах, аптеках, банках и т.д. Во-вторых, больше гуляйте на свежем воздухе, радуйтесь солнцу, лету и теплу. Укрепляйте свой иммунитет, уже доказано, что крепкая иммунная система позволяет инфицированным перенести болезнь в лёгкой форме. В-третьих, не впадайте в уныние, ведь негативные мысли могут оказаться страшнее любого вируса. Надо знать и помнить, что эпидемиологический процесс в стране, да и в мире, всё ещё продолжается. Каков будет дальнейший сценарий пандемии: будет ли это тлеющая, сезонная инфекция, обостряющаяся по осени, или в будущем нас ждёт вторая волна, идентичная первой, — покажет время.

 

- Спасибо. Думаю, что выполнение Ваших советов пойдёт на пользу.

 

 

ФОТО Анна Шлегель

 

Опрос

Вам удалось убедить своих пожилых родственников оставаться дома или сократить выходы из дома во время коронавируса?

 

Да, они и сами это понимают 53

Да, но это было непросто 8

Нет, не надо нагнетать ситуацию 4

 

Опрошено 65 человек

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье