В больнице — ремонт и установка нового оборудования

***

Пациенты Шатровской центральной районной больницы будут проходить обследования на новом флюорографе и рентгеновском аппарате.

Лечебное учреждение недавно получило современный цифровой флюорографический аппарат «Проматрикс–РП». Его приобрели в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Курганской области. Флюорограф востребован для проведения профилактических обследований по раннему выявлению таких заболеваний, как пневмония, туберкулёз, онкологические образования и других.
«Аппарат, на котором мы раньше проводили обследования, выработал свой ресурс, хотя, мы, конечно, старались поддерживать его в рабочем состоянии. У нового флюорографа современная рентгенозащитная кабина, которая уменьшает радиационную нагрузку на медицинский персонал и на пациента. Аппарат позволяет делать более чёткие снимки. К нему подключен профессиональный монитор и принтер, которые позволяют как сохранять снимки в цифровом виде, так и обеспечить их качественную печать», - рассказывает ио главного врача ЦРБ Евгения Дмитришина.
Кроме нового флюорографа Шатровская больница в этом году получила рентгеновский аппарат компании «РЕНЕКС». Рентгеновское исследование позволяет точно и своевременно диагностировать множество заболеваний, все данные сохраняются на цифровых носителях. Новый аппарат гарантирует оперативный результат высокой точности при наименьшей дозе облучения. Это оборудование отечественного производства, которое отвечает принципам современной диагностики и высоким требованиям мировых стандартов качества. В настоящий момент его устанавливают в рентген-кабинете представители завода-изготовителя.

Также в этом году запланирован капитальный ремонт детской поликлиники, которая расположится на первом этаже, где ранее были палаты дневного стационара и хозяйственные помещения. А вместо детской поликлиники планируют разместить лабораторию и кабинеты физиотерапии.

- В детской поликлинике будет два отдельных входа для больных и здоровых детей, - рассказывает Александр Строжков, начальник хозяйственного отдела Шатровской ЦРБ. - Запланировано устройство крытых входных групп с колясочными, будет процедурный кабинет, кабинеты педиатров, санузлы, техническое помещение. Предусмотрена замена инженерных коммуникаций, системы электроснабжения, отделочные работы внутри помещения. Работы ведёт ООО «СтройИнвест» (г. Тюмень).

Кроме того, в этом году приступят к капитальному ремонту двух фельдшерско-акушерских пунктов в Ильино и Самохвалово, заменят окна поликлиники в Шатровской районной больнице. В этом же году планируется открыть два новых ФАПа — в Барино и Терсюкском.

Отметим, что в рамках модернизации первичного звена здравоохранения Курганской области на 2021 год запланирован капитальный ремонт 61 объекта, из них 23 – это центральные районные больницы, 22 ФАПа и 2 врачебные амбулатории.

 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье