Вода чище — здоровье лучше

У жителей Шатрово в этом году появится возможность пить чистую воду

С августа этого года за селом Шатрово (на месте бывшего аэродрома) строится блочно-модульный комплекс по водоочистке. Работы ведутся по государственной программе Курганской области «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и будут завершены к декабрю текущего года.

Стоимость проекта более 90 млн рублей. Средства выделены из федерального и областного бюджетов. Объект по водоочистке относится к стратегическим, поэтому вся территория огорожена двухметровым забором, поверх которого натянута колючая проволока. Позже будут установлены сигнализация и видеонаблюдение. Строительством водоочистной станции занимается ООО «Кванта+» (г. Тюмень). Эта компания известна по всей стране, на рынке она уже почти 30 лет. Блочно-модульные комплексы по водоочистке есть по всей Тюменской области, ХМАО и другим регионам.

Инженер компании «Кванта+» Игорь Мирошниченко рассказал корреспондентам районной газеты «Сельская новь» о том, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшее время:

- Большую работу мы провели по благоустройству территории: сделали выборку грунта под щебень, установили бордюры, собрали здание будущей станции по водоочистке, в котором провели внутренние работы, вентиляцию. В настоящее время ведётся сборка оборудования, на днях подвезут 37 кустов боярышника, которые мы высадим по периметру. По благоустройству останется только уложить асфальтовое покрытие. Уже установлен дизель-генератор, который, если перестанет поступать электричество на объект, включится в автоматическом режиме. В целом новая станция будет работать автономно, регулировать какие-то процессы можно будет дистанционно.

- Игорь Владимирович, население беспокоится, что очищенная вода будет подаваться потребителям по старым, где-то ржавым, грязным трубам. Не получится ли так, что главная задача — обеспечение людей качественной питьевой водой, будет под угрозой?

- Нет, такого не произойдёт. У нас уже есть опыт подачи чистой воды по старым водопроводам. Мы проведём хлорирование воды, предупредив заблаговременно всех потребителей. И пока из кранов не пойдёт чистая вода, будем проводить очистку водопроводных труб. Иногда на эти работы уходит три дня, а иногда и месяц. Я уверен, что мы добьёмся нужного результата, и через водопровод будет подаваться очищенная вода надлежащего качества. Ведь наш блочно-модульный комплекс по водоочистке соответствует всем нормам САНПИНа, очищает воду от железа, марганца, а это основные загрязняющие вещества, удаляет запахи, обеспечивает бактериальную безопасность. Он рассчитан на многолетнюю работу.

 

Программа «Чистая вода» действует в России с 2011 года. Одним из её условий является обеспечение всех населённых пунктов страны чистой водой. Обеспечивать население водой питьевого качества Курганская область начала с 2013 года.

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье