Расход денежных средств недееспособных граждан

Расходуются ли денежные средства недееспособных, оставшиеся после оплаты стационарного обслуживания?

Могут ли расходоваться денежные средства недееспособных граждан, оставшиеся после оплаты стационарного обслуживания?

В соответствии с требованиями статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение, являющееся опекуном или попечителем недееспособного гражданина, проживающего в нем, вправе распоряжаться доходами подопечного исключительно в его интересах и
с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, финансовые средства недееспособного гражданина, оставшиеся после оплаты стационарного социального обслуживания, хранятся на номинальном или лицевом счете учреждения и могут расходоваться только на удовлетворение личных потребностей такого гражданина.

Учреждение, являющееся опекуном или попечителем недееспособного гражданина ежегодно представляет в орган опеки и попечительства отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

Комментарии

22 января на территории Курганской области произошло три дорожно-транспортных происшествия

Российской Федерацией Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства

15 января стартует очередной заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия

Все новости рубрики Новости