Не выходите на весенний лёд

С каждым тёплым весенним днём лёд на водоёмах становится всё более рыхлым и непрочным.

В этот период инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области особенно часто совершают профилактические выезды, чтобы предупредить рыбаков об опасности, провести инструктажи по правилам безопасного поведения на водоемах, не допустить выхода на лёд детей, гуляющих без присмотра родителей, проконтролировать выставление запрещающих аншлагов специалистами органов местного самоуправления.
К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подлёдной рыбалки и все желающие сократить по льду автомобильный и дорожный маршруты. Обращаем внимание, что выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой. Водоём – не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей.
Внимание родителей и учителей должно быть обязательно обращено на проведение бесед с детьми о недопустимости посещений водоёмов. Объясните детям, что выход на лёд весной – это опасно. В нужный момент рядом может не оказаться человека, который им поможет. Игры на льду станут причиной трагедии. Контролируйте, где ваши дети проводят свободное время.
Что делать, если вы всё-таки провалились под лёд? Главное - не паниковать, оказавшись в воде, постарайтесь быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на кромку льда. А затем ползти дальше от опасной зоны, двигаясь обязательно в ту сторону, откуда пришли. Лучше выбираться на лёд, перекатываясь со спины на живот.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций сообщайте по телефону вызова пожарно-спасательных подразделений – «101».

Комментарии

В Курганской области определены победители грантового конкурса среди молодых педагогов

Все новости рубрики Общество