Под таким названием в Международный день грамотности заведующий Шатровской детской библиотекой Юлия Норчук провела мероприятие для воспитанников ДДЮ
Ребята обсудили важность умения грамотно писать, быстро читать и решили вопросы теста, проверив свою грамотность.
Юлия Владимировна рассказала о том, что язык (в данном случае русский) свободен от социальных или географических границ и имеет общепринятые правила, а ещё есть слова и выражения, которые применяются людьми на одной территории – диалект. Словарь диалектов публикуется в рубрике «Авоська слов» («Неправильный словарь, или Авоська слов моих заветных», автор С.В. Благинин) в газете «Сельская новь», с которой и познакомились участники мероприятия.
Знание местного диалекта делает язык человека богаче, выражение мыслей образным, ведь некоторые словечки очень метко характеризуют то или иное явление нашей жизни.
В современном мире грамотность – это не только умение читать и писать, но и способность усваивать новую информацию и получать навыки. Но, стремясь к чему-то новому, нельзя забывать и про старое – нужно бережно хранить культуру своей малой родины.
«Россия, выраженная в слове»






...
12 сентября, 2024 - 11:29
12 сентября, 2024 - 11:29
7 августа, 2025 - 08:21
5 августа, 2025 - 11:09
Публикуем список официальных страниц в соцсетях органов региональной власти.
31 июля, 2025 - 08:06
31 июля, 2025 - 08:05
24 июля, 2025 - 08:06
24 июля, 2025 - 08:04
Комментарии